Судьба рубля решится в США

Автор фото: Олег Харсеев/Коммерсантъ

С пятницы курс доллара упал на три рубля — до 65. На ожидании решения ФРС и налоговом периоде рубль стал чуть меньше зависим от нефти. Но победоносное шествие может закончиться уже сегодня в 21:00, если в США поднимут ставку.

В последние дни курсом рубля, кроме цен на нефть, управляют очередной налоговый период, фиксация прибыли на выгодном курсе российскими экспортерами и ситуация в американской экономике. Сегодня, 17 июля, в США решат, поднимать ли базовую ставку.
Главная интрига лета и, пожалуй, полугодия сегодня вечером, конечно, не закончится, но станет чуть более очевидной. В 21:00 Федеральная резервная система США (выполняет функции ЦБ) озвучит решение относительно базовой ставки.
Сейчас она находится на технически минимальном уровне в 0,25%, до которого ее последовательно снизили к 2009 году. Все лето на рынке говорили о росте ставки на 0,25 процентных пункта после сентябрьского заседания.
Повышение ставки укрепит доллар благодаря дополнительному притоку инвестиций в американскую экономику. Поскольку цены на сырье номинированы в долларах, укрепление американской валюты сыграет в пользу их снижения. Как следствие, пострадают валюты стран с сырьевой экономикой.
Изменение ставки ФРС США
Источник:
Повышение ставки окажет на Россию двойное влияние. Мало того, что это в принципе укрепит доллар на мировых рынках, рубль потеряет в цене вслед за нефтью. Однако последние дни все меньше экспертов склоняются к тому, что ФРС повысит ставку на ближайшем заседании.
Половина экономистов, опрошенных Bloomberg, считают, что ФРС воздержится от повышения, вторая половина, наоборот, ждет ужесточения денежно-кредитной политики. Как отмечает аналитик Exness Сергей Кочергин, рост мировых фондовых индексов, цен на нефть и товарно-сырьевых валют в последние 2 дня отражают ожидание рынком отрицательного решения ФРС.
Федрезерв берет во внимание данные по рынку труда, инфляцию и ситуацию на мировых финансовых рынках. В августе безработица в США упала до 5,1% — возросший спрос на рабочую силу может спровоцировать инфляцию. Ее рост — аргумент против повышения ставки. По итогам июля цены за год выросли до 1,6%. Целевой показатель для ФРС, после которого могут пойти на повышение — 2%.

Ставки на ставку


Слабые данные по инфляции, обнародованные вчера, уже стали поводом для продажи доллара, отметил аналитик "Альпари" Владислав Антонов, — инвесторы избавлялись от него в ожидании отрицательного решения ФРС. Ожидания неизменной ставки растут, но такая позиция пока остается в меньшинстве, на уровне 40%, говорит аналитик FxPro Александр Купцикевич. При этом рынки, говорит он, оценивают такую возможность лишь в 30%.
"Несоответствие повышает шансы, что рынок очень сильно отреагирует на новости. По крайней мере, решительная реакция будет объяснимой на долговом рынке", — говорит эксперт. ФРС будет выверять каждое слово, чтобы четко обозначить свои планы и прогнозы. Важна именно риторика регулятора, солидарен Сергей Кочергин. Повлияет ситуация и на других рынках.
Если инфляционное давление в США и еврозоне до конца этого года продолжит оставаться низким, то ФРС США может и совсем отложить цикл по ужесточению процентной политики на 2016 год, а Европеский ЦБ — расширить ежемесячную программу покупок активов на 10-20 млрд евро.
Формально ставку могут начать поднимать на рубеже 2015-2016 годов, когда воздействие на инфляцию низких цен на сырье сойдет на нет, а годовой рост цен выйдет на целевой показатель для ФРС в 2%, считает руководитель аналитического отдела RMG Securities Алексей Минаев. Но внешний фон, а именно слабый мировой спрос осложняет принятие такого решения.
Алексей Минаев также склоняется к сохранению ставки. Рубль в этом случае продолжит укрепляться на фоне дорожающей нефти. По оценке Владислава Антонова, сохранение ставки спровоцирует рост цен на нефть до $54,32 за баррель Brent. В пользу роста цены играет и сокращение запасов в США — вчера стало известно, что они снизились на 2,1 млн баррелей против прогноза по приросту почти на такой же порядок.
Однако, оговаривается Алексей Минаев, по итогам заседания нефтяные котировки могут ненадолго уйти вниз — это будет фиксация события. Последние дни они росли на ожиданиях отрицательного решения по ставке.
В ценах на нефть скорее были заложены ожидания повышения ставки, не согласен главный экономист по России и СНГ в Citi Иван Чакаров. Именно поэтому нефть не так сильно подешевеет в случае повышения ставки на 0,25 п.п. Такого повышения ждут в Citi, "несмотря на то что это не консенсус-прогноз". Потенциал снижения цены на нефть не так велик, около 40-42%, а значит и порог ослабления рубля находится на уровне 73-73,50 рубля за доллар, говорит аналитик ИК "Премьер" Максим Костров.
"Даже если ФРС повысит ставку, Джанет Йеллен, на наш взгляд, будет придерживаться осторожных формулировок, что окажет поддержку рискованным активам", — пишут аналитики Sberbank CIB. Их удивит резкое ужесточение политики, говорится в сегодняшнем обзоре, но оно все же необходимо. Существенное укрепление доллара в мире эксперты считают маловероятным.
Повышение ставки ФРС не стоит рассматривать, как критическое событие, отмечает Максим Костров. Факт ужесточения политики федрезерва снимет напряжение из-за затянувшегося ожидания начала роста ставок. Это сигнал того, что мировая экономика достаточно крепка, а экономический рост ускорится. Последнее приведет в том числе к росту спроса на энергоносители, что важно для экономики РФ.

Прогнозы для рубля


Цены на нефть с понедельника выросли почти на $3 — вчера котировки Brent пробивали $50. Однако рублю также помогал укрепляться, как ни парадоксально, относительно высокий курс доллара. Еще в пятницу он достигал почти 68 рублей — на этом курсе российские экспортеры начали фиксировать прибыль, переводя выручку в рубли.
К тому же рубли понадобились компаниям из-за подступающего налогового периода. По оценкам Sberbank CIB, в бюджет до конца сентября предстоит перечислить 690,8 млрд рублей. На фоне роста интереса к рисковым валютам и цен на нефть торги долларом сегодня пройдут в диапазоне 64,5-65 рублей, прогнозируют эксперты.
Курс доллара
Источник:
Если рубль переживет заседание ФРС и курс доллара останется ниже 66 рублей, то к следующей неделе американец может последовательно снизиться до 64,20, а потом и до 60 рублей, считает Владислав Антонов. Новое укрепление рубля может начаться с отметки в 64, которой курс доллара может достигнуть еще на этой неделе, считает Сергей Кочергин.
Накануне в интервью телеканалу "Россия 24" заместитель министра финансов Максим Орешкин допустил падение цен на нефть до $20. Но ненадолго. Среди причин — превышение предложения над спросом, которое может привести к переполнению хранилищ. Это в итоге вызовет закрытие ряда месторождений, а рынок рано или поздно нормализуется.
Баланса удастся добиться даже несмотря на рост предложения со стороны Ирана, считает чиновник. Он напомнил, что в США уже сократили инвестиции в добычу и вот, наконец, это отразилось на показателях — в Америке уже потеряли около 300 тыс. баррелей в сутки. По данным Baker Hughes, регулярно публикующей отчетность по вышкам в США, год назад их было на 940 больше —1592.

Количество вышек (нефть+газ) в мире


2014 год, август

Источник:
2015 год, август

Источник:
Источник: Baker Hughes

Чиновник отметил, что базовый сценарий развития экономики РФ все еще содержит цену на нефть в $50. Ранее в Минэкономразвития допустили снижение цен на нефть до $40, после показатель в консервативном сценарии снизился до $38.