Смольный намерен санировать "Мостострой-6"

Автор фото: Коньков Сергей

Администрация Петербурга планирует санировать "Мостострой-6". С некоторыми банками уже ведутся переговоры по этому вопросу.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявил, что город намерен санировать "Мостострой-6", сообщает корреспондент dp.ru.
Тот факт, что на портале госзакупок размещено извещение КРТИ о расторжении контрактов с компанией, он пояснил как желание припугнуть подрядчика и продемонстрировать потенциальным санаторам срочную необходимость их помощи. Смольный считает, что для санации нужно привлечь банки. С несколькими банками идут переговоры, уточнил политик.
Ранее dp.ru писал, что некогда крупнейший игрок мостостроительного рынка Петербурга с портфелем госзаказов более чем на 15 млрд рублей ОАО "Мостострой-6" распродает имущество в счет долгов и готовится к сокрушительному банкротству. В конце следующей недели, 24 или 25 сентября, в компании проведут последнее в ее истории собрание акционеров.
Причиной надвигающегося банкротства, по одной из версий, стал экономический кризис: работы подорожали, а делать их приходится по ценам, заложенным в госзаказах еще в прошлом году, когда нефть и рубль ценились гораздо выше. Есть еще одна версия: заказчик задерживал выплаты и менял условия контрактов, но в Смольном это категорически отрицают и подтверждают документами то, что оплата всегда была своевременной. По другой версии, причиной проблем стали фатальные ошибки менеджмента нового молодого директора компании Дмитрия Тюрина, которые еще могут обернуться для него серьезными проблемами.