Страховую компанию "Оранта" арбитражный суд признал банкротом

Автор фото: Коньков Сергей

Страховая компания "Оранта", задолжавшая своим клиентам и партнерам более 3 млрд рублей, признана банкротом, арбитражный суд Москвы ввел конкурсное производство. Временной администрации, назначенной ЦБ еще в апреле этого года, так и не удалось найти ликвидные активы, достаточные для финансовой реанимации страховщика.

Страховая компания "Оранта" — банкрот. Арбитражный суд Москвы ввел сегодня в ней конкурсное производство. У кредиторов есть 2 месяца, чтобы подать заявление и войти в реестр кредиторов. Задолженность страховщика перед клиентами и контрагентами превышает 3 млрд рублей.
Неприятности у финансового института начались после того, как в сентябре 2014 года голландская страховая компания Achmea продала "Оранту" российской страховой группе "Компаньон" примерно за 300 млн рублей. Прошлый год компания закончила с убытком 275 млн рублей. А в начале этого года "Компаньон" продал убыточную компанию малоизвестному подольскому Промсбербанку, который, кстати, вскоре после сделки лишился лицензии из-за дефицита капитала.
Лицензию "Оранты" ЦБ приостановил еще в апреле 2015 года из-за того, что страховщик не соблюдал требования к финансовой устойчивости и платежеспособности, ненадлежащим образом формировал резервы. Также в компании была введена временная администрация. Сегодня в суде она признала, что избежать банкротства компании не удастся. Как пояснил один из истцов, все ликвидные средства из компании выведены, проще говоря, у нее нет денег, чтобы выполнять обязательства перед клиентами, а заключать новые договора она не может.
Интересен тот факт, что нарушать финансовые обязательства перед клиентами и контрагентами компания начала именно с ноября 2014 года, когда находилась под управлением "Компаньона", вспоминают страховщики. "Финасовое оздоровление компании не удалось. Теперь у кредиторов осталась единственная возможность получить хоть что-то — в течение 2 месяцев подать заявление в суд, чтобы попасть в реестр кредиторов", — говорит Линар Латыпов, президент юрфирмы "Аналитика". В Петербурге, по приблизительным оценкам юристов, пострадало 80 тыс. клиентов и контрагентов компании.
СК "Оранта" занимала небольшую долю на российском рынке. В 2014 году ее сборы по стране составили чуть больше 2 млрд рублей, а выплаты — 2,1 млрд рублей. В Петербурге за прошлый год "Оранта" собрала премий на 267 млн рублей, а выплаты составили 296 млн рублей. В основном компания занималась страхованием каско и личным страхованием (полисы от несчастных случаев и болезней).