Фотоаппарат Camera Restrica помешает владельцу сделать банальный снимок

Автор фото: Phillipp Schmitt

Camera Restrica, разработка немецкого фотографа, понравится тем, кто много путешествует, но не хочет привозить из поездок стандартные фотографии, такие же, как у всех. Фотоаппарат сравнит картинку в видоискателе со снимками этого места в Интернете и подскажет, когда нужно сменить ракурс.

Немецкий дизайнер и фотограф Philipp Schmitt (Филипп Шмитт) изобрел необычную фотокамеру. Camera Restrica отличается от других фотоаппаратов тем, что оценивает оригинальность потенциального снимка и не рекомендует пользователю делать однообразные, банальные фотографии.
Хитрая камера использует данные геолокации и отслеживает свое (и владельца) местоположение. Потом находит в Сети (пока на ресурсах Flickr и Panoramio) множество снимков, сделанных в этом месте (в радиусе 18 м) прежде, другими людьми. И сравнивает с ними изображение, которое вы ловите в видоискатель. Если аппарат посчитает, что вы повторяетесь (а точнее, таких же кадров до вас сделано десятки), кнопка затвора заблокируется, пока вы не найдете уникальный ракурс, не построите оригинальную композицию.
Корпус единственной в мире действующей Camera Restrica напечатан на 3D-принтере. Аппарат оснащен микроконтроллером ATTiny85 с динамиком, GPS-датчиком, антенной, оптическим сенсором, приводом затвора и спусковой кнопкой. Также внутри есть крепления для iPhone. Именно он управляет работой камеры, и его дисплей становится "видоискателем". Достаточно установить специальное приложение.
Пока не ясно, будет ли Филипп Шмитт продвигать свою разработку, искать инвесторов и налаживать серийный выпуск. Во многом все зависит от интереса, который проявят потенциальные покупатели.