Смольный вывел новую форму расчета оплаты мест под ларьки

Автор фото: Коньков Сергей

Комитет имущественных отношений разработал формулу расчета платы за места для нестационарной торговли, которые отдаются без конкурса. Бизнесмены утверждают, что сейчас цены не соответствуют рыночной ситуации.

КИО разработал формулу расчета платы за места для нестационарной торговли, которые отдаются без конкурса. Бизнес считает плату не соответствующей рынку. Как поясняют в комитете, по новой формуле будут рассчитывать оплату предпринимателям с действующими договорами аренды, заключенными не позже 1 марта 2015 года, которые имеют право поменять этот договор на договор размещения без аукциона. Основной смысл изменений в том, чтобы сохранить для этой категории предпринимателей возможность платить не больше, чем они платили до поправок в Земельный кодекс. Дело в том, что до изменения кодекса арендная плата за места под нестационарную торговлю устанавливалась в ходе аукционов. Теперь в случае замены договора аренды на договор на размещение установленная когда–то на торгах плата сохранится и будет умножена на ежегодный коэффициент динамики рынка. "Коэффициент устанавливается постановлением правительства, последний раз — в 2013 году на 2014 и 2015 годы", — сообщают в КИО. В 2014 году он составил 1,2, в 2015–м должен был составить 1,25. Однако антикризисная программа Смольного предусматривает снижение этого коэффициента с апреля 2015–го по декабрь 2017 года до 1,2.
Владимир Меньшиков , исполнительный директор НП "Союз малых предприятий", считает, что формулы с применением коэффициента — адекватная мера, но власти должны чутко реагировать на изменения рынка при расчете арендной платы. "Если коэффициент будет рассчитываться соответственно изменениям на рынке недвижимости, то плата будет вполне справедливой", — рассуждает эксперт.
В целом, по отзывам предпринимателей, плата за арендуемые у города участки обычно в 1,5–1,7 раза ниже, чем при аренде у собственников (25–30 тыс. рублей за участок с киоском 7–10 м2). Однако участники рынка отмечают, что частники, в отличие от КИО, почти никогда не сдают в аренду пустые или проблемные участки, чаще всего это уже оборудованные киоски с электричеством и коммуникациями.
Владелец сети торговых павильонов Юрий Рагулин считает, что ставки аренды госсобственности завышенными назвать нельзя, но и рыночной ситуации они не соответствуют, где–то оказываясь выше, а где–то ниже среднего по рынку значения.
"При этом я уже не раз сталкивался с ситуацией, когда при продлении договора я не получаю на руки дополнительное соглашение к нему, а уже после оплаты арендная ставка задним числом повышается и мне приходят счета с пенями", — рассказывает предприниматель. Он отмечает, что главная проблема такой практики в том, что задолжавший арендатор перестает считаться добросовестным и не может получить договор на размещение без торгов. "А это фактически значит лишиться участка, потому что аукцион выиграть невозможно", — заключает Юрий Рагулин.