Dp.ru помогает собрать деньги на слуховые аппараты для Александры Хорват

Автор фото: rusfond.ru

У 13-летней Александры Хорват тугоухость 4-й степени. Ей нужны современные мощные слуховые аппараты, которые не получить бесплатно. Чтобы девочка могла слышать, необходимо собрать больше 200 тыс. рублей.

Саше Хорват 13 лет, она живет в Карелии, в городе Петрозаводск. Виолетта, Сашина мама, рассказывает: "Свое первое слово "мама" дочка произнесла в 3 года. У каких только врачей мы не консультировались, но отклонений у Саши они не находили, лишь советовали заниматься с логопедом. Так мы и делали, но дочка по-прежнему молчала. Тогда я решила обратиться в петербургский Институт уха, горла, носа и речи.
Выяснилось, что у Саши тяжелая потеря слуха. Врачи рекомендовали ей мощные слуховые аппараты. Чтобы не ждать получения бесплатных, я купила аппараты сама. И Саша начала слышать, постепенно научилась говорить. В 7 лет, когда дочь пошла в школу, я купила ей новые слуховые аппараты. Но слух у Саши продолжает ухудшаться, в этих аппаратах сейчас она уже почти не слышит. К тому же срок их действия заканчивается, за этот год я дважды отдавала аппараты в ремонт. Врачи говорят, Саше нужны новые, сверхмощные устройства. Но бесплатно такие аппараты не выдают. А у меня нет возможности их оплатить, так как воспитываю дочь одна. Прошу вашей помощи!"
Официально Сашин диагноз звучит как "двусторонняя сенсоневральная тугоухость 4-й степени". Цена слуховых аппаратов, которые необходимы девочке, составляет 203 тыс. 461 рубль. Часть необходимых средств уже собрана, но не хватает еще много — 188 тыс. 611 рублей.
Заключение дает оториноларинголог сурдологического центра "Аудиофон-Нева" Екатерина Самотокина (Петербург): "Саше необходимы сверхмощные многоканальные цифровые слуховые аппараты Super 440, которые позволят компенсировать потерю слуха. Девочке станет легче учиться и общаться".

Новости Русфонда: сбор средств для Саши Хорвут закрыт. 17 сентября Девочка получила слуховые аппараты.