Bloomberg оценил расходы Кремля на ДНР в 2,5 млрд рублей ежемесячно

Автор фото: Соколов Михаил/ТАСС

Источники Bloomberg в ДНР утверждают, что Россия ежемесячно перечисляет самопровозглашенной республике 2,5 млрд рублей, или 30 млрд в год. Расходы на поддержку Донбасса аналитки Stratfor оценили примерно в $2 млрд ежегодно, или 134,3 млрд рублей

Bloomberg оценил расходы Кремля на финансовую поддержку Донецкой народной республики в 2,5 млрд рублей ежемесячно, или 30 млрд рублей в год. Источники издания в администрации самопровозглашенной республики подтвердили этот факт, отказавшись называть конкретные источники финансирования
Между тем аналитики издания Stratfor оценили расходы на поддержку Донбасса примерно в $2 млрд, или 134,3 млрд рублей по текущему курсу. По их данным, всего на поддержку непризнанных государств на пространстве бывшего СССР Москва выделяет $5 млрд ежегодно, или 335,7 млрд рублей.
В частности, поддержка Абхазии Москвой составляет около $300 млн. Еще по $100 млн в год Россия выделяет Южной Осетии и Приднестровью, на эти средства, в частности, финансируются местные бюджеты. Поддержку Крыму аналитики оценили в $2,4 млн ежегодно.
Согласно федеральной целевой программе, объем финансирования развития Крыма до 2020 года был утвержден на уровне 708 млрд рублей (около $10,6 млрд). Затраты России на беженцев из Донбасса Следственный комитет ранее оценил в 4 млрд рублей.
В начале лета сообщалось, что убежище в России получили более 336 тысяч переселенцев с Украины. Тогда отмечалось, что правительство России на социально-бытовое обустройство беженцев выделило порядка 10 млрд рублей. Помимо финансовой помощи беженцам МЧС России за прошедший год направило в Донбасс около трех десятков гуманитарных колонн с 33 тыс. т грузов.