Компактный спортивный кроссовер Nissan Gripz станет серийным через 2 года

Автор фото: Nissan

Кроссовер Nissan Gripz отличается футуристичным дизайном, открывающимися вверх дверями и гибридной силовой установкой. Автомобиль станет серийным в 2017 году, однако неясно, сохранит ли он причудливый облик концепта.

На открывшемся во Франкфурте очередном автосалоне публику ждет немало новинок. Каждый день dp.ru будет показывать по автомобилю. Первая любопытная новинка — концептуальный кроссовер Nissan Gripz, который представлен как симбиоз практичного компактного вседорожника и динамичного спорткара.
Над концептом совместно работали дизайнеры Nissan из двух студий — японской и европейской. Их вдохновлял раллийный Datsun 240Z. Этот автомобиль принес команде Nissan несколько побед в соревнованиях в 70-х годах прошлого века. В наследство от него новинка получила усиленную подвеску, увеличенный клиренс и оранжево-красный цвет кузова.
Также можно углядеть сходство с концептуальным хетчбэком Sway, представленным весной 2015 года в Париже. Общие у концептов радиаторная решетка и дизайн оптики.
Неожиданно, но третьим прототипом для Gripz стал гоночный велосипед. О нем должны напомнить особые 22-дюймовые колесные диски и некоторые элементы интерьера. В фары головного света концепта встроены камеры с функцией регистратора, как на шлеме велосипедиста.
Спортивный кроссовер получил гибридную силовую установку Pure Drive e-Power, включающую в себя бензиновый (в качестве генератора) и электрический моторы. Салон построен по посадочной формуле 2+2, при этом передние двери открываются наверх, а задние — навстречу движению.
Серийный Gripz должен сменить в линейке спорткар 370Z в 2017 году.