Депутат Андрей Анохин предлагает снизить налоги для малого бизнеса

Автор фото: Сергей Ермохин/Интепресс

Депутат Андрей Анохин предлагает в шесть раз снизить ставку налога для упрощенной и патентной систем налогообложения. Он считает, что это поможет поддержать малый бизнес в кризис. В Смольном против - бюджету эта законодательная инициатива обойдется в 11 млрд рублей.

Петербургский депутат Андрей Анохин разработал поправки в Налоговый кодекс. Он предлагает снизить в 6 раз, до 1%, ставку налога для упрощенной и патентной систем налогообложения. При этом от популярной схемы "доходы минус расходы" для предпринимателей, применяющих упрощенку, предлагается отказаться, оставив в качестве объекта налогообложения только доходы.
Идею реформы Анохину подсказал опыт новых субъектов России, Крыма и Севастополя, где ставка по этим налогам составляет 0%. По словам депутата, обнуление ставок помогло "серьезно активизироваться" малому бизнесу на полуострове, несмотря на экономические санкции и девальвацию рубля.
"Я предлагаю снизить ставку налога на территории всей страны, чтобы во время кризиса поддержать малый бизнес. Это поможет созданию рабочих мест", - говорит Андрей Анохин.
В комитете финансов подсчитали, что в случае принятия этого законопроекта городской бюджет недосчитается 11 млрд рублей. "Это серьезный удар как по консолидированному бюджету Петербурга, так и по бюджетам муниципальных образований, которые получают 22% от сборов по этому налогу", -  заявил заместитель председателя комитета финансов Петербурга Сергей Демин. В Смольном возражают против его принятия. По данным на 1 августа 2015 года, в бюджет Петербурга налогов на совокупный доход поступило от 10,1 млрд рублей, что составляет 82,7% от годовых назначений.
Поступления в бюджет Петербурга от налогов на совокупный доход, тысяч рублей
Источник:
Еще один аргумент против -  законопроект лишит выбора 47 тыс. предпринимателей в городе, которые сейчас платят налоги по схеме "доходы минус расходы". Депутат Ирина Иванова назвала эту инициативу вредной. По ее мнению, у малого бизнеса, который работает по патентам, возрастут расходы на ведение бухгалтерского учета.
В итоге бюджетно-финансовый комитет ЗС рекомендовал отклонить этот законопроект. С такой резолюцией шансов на принятие мало, однако документ будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний парламента. Впрочем, депутата Анохина это не останавливает. Он говорит, что за лето разработал десять законодательных инициатив, направленных на поддержку бизнеса в кризис и реформирование налоговой системы. Чем ближе выборы (до переизбрания депутатов этого созыва остался год), тем больше появляется заведомо популистских законопроектов.