День выборов губернатора Ленобласти подошел к концу

Автор фото: Сергей Коньков
Россия. Ленинградская область. Выборы губернатора Ленинградской области. Исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко во время голосования на избирательном участке на выборах губернатора Ленинградской области в Единый день голосования.

Через несколько минут в Ленинградской области завершатся досрочные выборы губернатора. Подсчитывать итоги голосования в участковых избирательных комиссиях начнут сразу после закрытия участков в 20-00. Предварительные результаты Леноблизбирком подведет уже в понедельник. Однако победитель не вызывает сомнений. Единственной интригой сегодняшнего дня станет явка.

Всего в Ленобласти зарегистрированы 1,313 тыс. избирателей. В 8 утра открылись 963 участковые избирательные комиссии. На 18-00 явка на досрочных выборах губернатора Ленобласти составила около 32% от общего числа избирателей. Ранее и.о. губернатора и основной претендент на этот пост Александр Дрозденко прогнозировал явку на уровне 40-50%. Количество голосов, который отдадут за него, он предсказывать  отказывался, но говорил, что выступает против "туркменских" результатов. Сегодня, кстати, Александр Дрозденко проголосовал в деревне Лупполово Всеволожского района. "За кого голосовал, не знаю. За будущее Ленинградской области. У нас тайна волеопределения", - сказал пресс-секретарь и.о. губернатора Константин Визирякин.
Несмотря на то, что нынешние выборы первые выборы в регионе за последние 12 лет, это не придало им хоть сколько-нибудь интриги. Единственной признаком политической борьбы в период предвыборной кампании стало появление в интернете фотографий со свадьбы дочери Александра Дрозденко во Франции.  Впрочем, это было дело рук не конкурентов, а анонимных хакеров.
В отличие от последних выборов губернатора, когда против Валерия Сердюкова выступали другие политические тяжеловесы, например, его предшественник Вадим Густов, на этих выборах ни один из кандидатов не может претендовать на более-менее серьезный политический успех.
В правительстве пошутили, что Леноблизбиркому придется "дорисовать" не только явку, но и хоть какой-то вразумительный процент голосов других кандидатов. Впрочем, для конкурентов Дрозденко нынешние выборы - это шанс получить поддержку через год на выборах в Заксобрание и ГосДуму, либо же кресло председателя комитета после выборов.
Исполнительный директор АНО "Наблюдатели Петербурга" Алексей Захарцев отмечает, что особых жалоб нет. "Не сразу включились КОИБы в Кингисеппском районе, в Мурино взорвалась лампа на участке, в Янино участок открылся в 7-00, на час раньше, в Буграх не разрешили фотографировать в ходе голосования. Но в ничего особенно вопиющего не было, звонков немного", - говорит он.
Кандидаты в губернаторы тоже особых нарушений не наблюдают. "Я езжу по участкам и смотрю на все это дело.... Тихо как никогда. Пока информации о нарушениях нет", - говорит кандидат от "Справедливой России" Александр Перминов.
"К выборам губернатора у нас претензий нет. Они куда чище, чем довыборы в муниципальные советы.  Были вопросы по досрочке в первые дни, связанные то ли аномальной, то ли не аномальной активностью. Но принципиальной роли это не играло. Давайте дождемся процедуры подсчета", - говорит кандидат в губернаторы от ЛДПР Андрей Лебедев.
Кандидат от КПРФ и депутат Госдумы Николай Кузьмин отмечает, что наблюдатели зафиксировали нарушения: "Мы обратились в правоохранительные органы, потому как в Большой Ижоре идет идет оформление договоров на агитацию за полторы тысячи рублей. Сейчас в этом разбирается полиция. В Никольском бабушкам раздавали гречку и они спрашивали, где проголосовать за Дрозденко, чтобы получить ее".
По его словам, самая главная проблема - это досрочные выборы, потому как на некоторых участках голосовали 7-10% избирателей, что вызывает серьезные подозрение. "На 15-00  явка составила около 24%. Не удивлюсь, если в последние часы она резко взлетит. К этому тоже будут вопросы", - говорит он.
Впрочем, некоторые кандидаты сходятся во мнении, что стоит дождаться процедуры подсчетов, по итогам которой могут быть сюрпризы.
Как рассказал ДП председатель Леноблизбиркома Владимир Журавлев, жалоб на нарушения в ходе голосования сегодня не поступало. "Избирательный процесс вышел на другой уровень: выборы стали более цивилизованными, партии лучше знают закон,  правовая культура растет. Вовсе необязательно выборы связаны с неправомерными технологиями и скандалами. Времена меняются", - говорит он .