Россия предложила обменять "бойцов ГРУ" Александрова и Ерофеева на режиссера Сенцова и активиста Кольченко

Россия и Украина ведут переговоры по обмену задержанных на Украине "борцов ГРУ" Александра Александрова и Евгения Ерофеева на осужденных в России режисера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко. По данным украинских СМИ, инициатором переговоров стала российская сторона.

Россия предложила обменять Александра Александрова и Евгения Ерофеева на украинского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко, заявил в эфире Hromadske.Tv руководитель украинского центра по освобождению пленных Владимир Рубан.
По его словам, неофициальная встреча прошла в Минске в начале месяца по инициативе России. Окончательное решение об обмене Киев еще не принял. Рубан отметил, что украинские власти решили "затянуть с ответом".
В конце августа глава Службы безопасности Украины Василий Грицак не исключал возможности обмена Александрова и Ерофеева на задержанных в России украинцев.
Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону 25 августа этого года приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима за участие в двух терактах: поджоге офиса организации "Русская община Крыма" и крымского отделения партии "Единая Россия". Кольченко, который участвовал в терактах, получил 10 лет лишения свободы.
Российские военнослужащие Евгений Ерофеев и Александр Александров были задержаны после столкновения вооруженных сил Украины и представителей Луганской народной республики 16 мая. Они заявили украинским силовикам, что являются действующими российскими военнослужащими и 26 марта прибыли на Украину в составе батальона из 220 человек, но Минобороны эти слова опровергло. В ведомстве сказали, что на момент задержания россияне уже уволились из Вооруженных сил РФ. Однако Александров и Ерофеев настаивали на том, что они служат в ВС РФ. Суд Киева обвинил задержанных в терроризме и развязывании вооруженного конфликта в стране. Александров сказал, что хотел бы находиться на Украине в статусе военнопленного, а не террориста. "Все-таки выполнял приказ", - отметил он.
Киев и Запад настаивают, что российские военные участвуют в конфликте на Украине. Однако российские власти и президент РФ Владимир Путин эту информацию опровергают. В конце мая в России был принят закон, который засекретил данные о потерях военнослужащих в мирное время.