Мирные намерения

В приезде Валентины Матвиенко в Петербург городские парламентарии увидели нечто большее, чем простое открытие Центра импортозамещения.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко нагрянула с визитом в родной Петербург, почтив своим присутствием открытие Центра импортозамещения. Немало времени экс–губернатор провела в компании градоначальника Георгия Полтавченко и спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова: центр они открывали втроем, после сенатор отдельно встретилась с Полтавченко, а затем отправилась с кратким визитом в Мариинский дворец, где побеседовала тет–а–тет с Макаровым, а в открытом режиме — с депутатами фракции "Единая Россия".

Скрытые мотивы

Официально все встречи были посвящены важной теме импортозамещения. Но и о выборах при общении с единороссами речь зашла; как и следовало ожидать, сенатор уверена, что выборы должны пройти честно и прозрачно, Петербург должен показать в этом пример, а Законодательное собрание — не потерять авторитета (представителям иных фракций об этом не сообщили). Наблюдатели из Мариинского, включая некоторых участников встречи, заподозрили, что выборы–то и есть главная причина визита.
Выборы–2016 все ближе, а единство подходов не нащупано, и вопрос о главенстве в кампании не снят. И в администрации губернатора, и в ЗС постепенно формируют списки кандидатов, но независимо друг от друга. Скандал с выборами в Солнечном, где Горизбирком жестко оставил не у дел организаторов из Петроградского района, показал, что Смольный настроен решительно. "Мы будем постоянно вспоминать об этих выборах, даже после их завершения, потому что нельзя повторять такого никому", — заявил председатель Горизбиркома Алексей Пучнин.
В ответ Вячеслав Макаров стал демонстрировать укрепление позиций. На прошлой неделе встретился с митрополитом Варсонофием и выразил ему поддержку в деле с передачей Исаакиевского собора. Здесь нужно напомнить, что несколькими днями ранее вице–губернатор — глава администрации губернатора Александр Говорунов подписал отказ Смольного передавать собор. Теперь Макаров встретился с Валентиной Матвиенко, и некоторые участники встречи полагают, что не просто встретился, а именно демонстративно пригласил. Вообще, Валентина Матвиенко некоторым образом должна Вячеславу Макарову за свои муниципальные выборы — ведь именно он их организовал. Кому, как не ей, уважаемому политическому тяжеловесу, помогать сторонам найти общий язык.
Правда, если получится, то нужно будет понять, не захочет ли Матвиенко получить свою долю контроля за петербургскими выборами, например, через "Народный фронт", который, как считается, собирается использовать в первую очередь Смольный. Интереса к городской политике она не теряет, судя по тому, что возглавлять предвыборный штаб Георгия Полтавченко год назад назначили Виктора Лобко — ближайшего соратника Матвиенко по работе в Смольном (по всей видимости, в процессе его фактически отодвинули от реального руководства, однако это уже другой вопрос).

Один взгляд на всех

С честными выборами никто не спорит, но до сих пор неясно, по какой схеме они должны проходить. В Петербурге парламент избирается по уникальному методу, где есть партсписки, но каждый кандидат привязан к конкретной территории, так что формально это все может считаться и пропорциональной системой, и мажоритарной — смотря с какой стороны посмотреть.
За осень нужно успеть привести взгляды к единому знаменателю — зимой 2016 года Горизбирком собирается основательно перетряхнуть кадровый состав территориальных избиркомов, и можно с закрытыми глазами предположить, что во главе комиссий постараются поставить креатуры исполнительной власти. А кто контролирует избиркомы, тот контролирует и выборы.