Ленобласть впервые за 12 лет выбирает губернатора

Автор фото: Коньков Сергей
Председатель избирательной комиссии Ленинградской области Владимир Журавлёв.

В Ленинградской области проходят досрочные выборы губернатора, а также выборы депутатов Большеижорского городского поселения Ломоносовского района, повторные и дополнительные выборы депутатов в нескольких муниципальных образованиях области.

В Ленинградской области 13 сентября проходит единый день голосования. Жители области впервые за 12 лет выбирают губернатора региона. Также избирается совет депутатов Большеижорского городского поселения Ломоносовского района и проводятся повторные и дополнительные выборы депутатов в ряде муниципальных образований области.
По данным Леноблизбиркома, в 8 часов утра на территории Ленобласти без каких-либо осложнений открылись все 963 избирательных участка. Действуют 12 временных участков - в больницах, следственных изоляторах и воинских частях.
Ранее сообщалось, что 30% участков (304) планируют оснастить системами видеорегистрации с записью звука. Электронные комплексы для обработки избирательных бюллетеней будут работать на 24 участках в Сосновом Бору, 11 - в Кингисеппе, восемь - в Кировске и там, где будут проходить выборы в местные органы власти.
В Ленобласти проживает около 1,8 млн человек, из них 1,3 млн имеют право голосовать. Досрочно на выборах губернатора области проголосовали 32,5 тыс. человек, что составляет 2,5% от общего числа избирателей.
На пост губернатора Ленинградской области претендуют пять кандидатов: исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Ленобласти Александр Габитов ("Гражданская платформа"), временной исполняющий обязанности губернатора Александр Дрозденко ("Единая Россия"), депутат Госдумы Николай Кузьмин (КПРФ), депутаты Заксобрания Ленобласти Андрей Лебедев (ЛДПР) и Александр Перминов ("Справедливая Россия").