"Зенит" сыграл вничью 2:2 с ЦСКА

Петербургский клуб сумел спастись от поражения на последних минутах и сохранил отставание от москвичей в шесть очков, не дав ему увеличиться.

Дисквалифицированный на шесть матчей Андре Виллаш-Боаш следил за ходом матча с трибуны, а со скамейки игрой руководил его помощник Сергей Семак. В связи с этим интересно было бы узнать, чьей идеей было сделать сразу три перестановки в стартовом составе? Вместо соотечественника Виллаш-Боаша Луиша Нету в центре защиты появился Николас Ломбертс, слева в обороне Александр Анюков заменил Доменико Кришито, и благодаря этому появилась возможность выпустить в полузащите не Артура Юсупова, а еще одного легионера Мигеля Данни.
Ломбертс не выходил в стартовом составе с конца июля и, похоже, несколько заржавел в запасе - уже на девятой минуте бельгиец грудью скидывал мяч Юрию Лодыгину после безобидного навеса, но не заметил, что голкипер тоже выдвинулся из ворот - несогласованность действий привела к глупому автоголу. К тому моменту игра только раскачивалась, а после преимуществом, в том числе психологическим, завладел ЦСКА.
На 22-й минуте армейцы разыграли красивую комбинацию, в завершении которой Сейду Думбия головой забил второй мяч. У "Зенита" не получалось вообще ничего. Халк запарывал штрафные, Данни отдавал неточные передачи, до Артема Дзюбы мяч не доходил. Тем неожиданнее стала острая контратака петербуржцев на 38-й минуте, в результате которой Данни прострелил в штрафную, Дзюба не смог обработать мяч, тот отскочил к находящемуся в хорошей позиции Халку. Бразилец не успел нанести удар по воротам, как его снес Зоран Тошич - пенальти. Сам же Халк его уверенно реализовал - 2:1.
На последних минутах тайма страсти накалились и в одном из эпизодов Дзюба зачем-то отмахнулся от Сергея Игнашевича, ударив старшего партнера по сборной локтем в лицо. Судья Виталий Мешков пожалел нападающего и показал ему не красную, а лишь желтую карточку. В целом счет первого тайма справедливо отражал происходящее на поле.
Во второй половине ЦСКА продолжил владеть небольшим преимуществом. На 57-й минуте Лодыгину пришлось дважды подряд спасать свою команду после опаснейших ударом Еременко и Думбия. Спустя еще десять минут Эсекиэль Гарай зачем-то руками завалил в своей штрафной Думбия и теперь уже ЦСКА получил право на пенальти, однако Алан Дзагоев пробил неудачно, и Лодыгин отразил удар.
Сразу после этого Семак (неужели без ведома Виллаш-Боаша?) сделал неожиданную замену выпустив вместо Шатова 26-летнего полузащитника Дениса Ткачука пришедшего летом из "Крыльев Советов" и ранее выступавшего только за "Зенит-2" в первом дивизионе. Впрочем, сыграла не эта замена, а другая. Появившийся вместо Данни Виктор Файзулин бодро вошел в игру и за пару минут до финального свистка отличной передачей вывел Игоря Смольникова один на один с Акинфеевым - защитник сине-бело-голубых сравнял счет и принес своей команде ничью.
Петербургский клуб спас неудачно начинавшийся матч и сохранил отставание от армейцев в шесть очков, не дав ему увеличиться. 16 сентября петербуржцы стартуют в Лиге чемпионов выездным матчем с испанской "Валенсией", а в следующем туре чемпионата России 20 сентября примут на своем поле пермский "Амкар".