Производитель мяса "Мираторг" собирается продавать за рубежом до 15% продукции

Автор фото: Карапетян Рафаэль
Красько Константин, генеральный директор ООО "Мираторг СПб".

Крупнейший производитель свинины в России агромромышленная группа "Мираторг" к концу 2016 года собирается экспортировать до 15% производимого мяса. Продукция будет поступать в Китай, ОАЭ, Бразилию и Канаду.

"Мираторг" к концу 2016 года собирается увеличить долю мяса (свинины и говядины), поставляемого на экспорт до 15%, рассказал ТАСС глава совета директоров агропромышленного холдинга Александр Линник.
"Мы ожидаем, что экспортная доля в объеме производства составит в районе 10-15%. За 2016 год мы добьемся этого", - сказал Линник. По его словам, продукция пойдет в Китай, Бразилию, Канаду, ОАЭ, а в перспектив - и в Евросоюз.
По словам Линника, переговоры о поставках мяса в Китай близки к завершению. Главный ветеринарный врач этой страны уже побывал на фермах компании. Поставки планируется начать до конца этого года.  
Пока компания только открывает экспортную программу. Поставки не превышают 1,5 тыс. тонн. "Это свинина, свиные субпродукты. Доля пока маленькая", - пояснил Линник.
Директор "Мираторга" заверил, что недостатка в продукции для России, даже с учетом санкций, не будет. Компания готова обеспечивать потребности российского рынка и других за счет растущего собственного производства. Линник отметил, что еще пять лет назад импорт в переработке мяса (прежде всего говядины) достигал у "Мираторга" 50%, а сейчас не превышает 15%, подчеркнул Линник.
Для наращивания производства компания собирается покупать дополнительные площади земли. Сейчас в собственности "Мираторга" находится  350 тыс. га, за 2016-2017 годы банк может удвоится и превысить 0,5 млн га, обозначил глава компании.