Отреставрированные Цирк на Фонтанке и Манеж откроются в декабре

Автор фото: Коньков Сергей
Виды города.

Большой цирк на Фонтанке и Конногвардейский манеж откроются в Петербурге после реставрации в середине декабря.

Открытие Большого цирка на Фонтанке и Манежа в Петербурге после реставрации запланировано на декабрь. Оно пройдет во время Петербургского международного культурного форума.
"Культурный форум в Петербурге в этом году пройдет 14-16 декабря, в его программу включено открытие отреставрированных зданий Большого цирка и Конногвардейского манежа", — сообщили представители оргкомитета на презентации международного форума коммуникаций Baltic Weekend — 2015. Об этом в пятницу, 11 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.
Открытие форума пройдет на Новой сцене Мариинского театра, а основные его мероприятия состоятся в Восточном крыле здания Главного штаба (принадлежит Эрмитажу). Мероприятия форума примут еще 50 петербургских площадок.
Центральной темой форума станет сохранение культурного наследия, он будет посвящен 70-летию ЮНЕСКО и 25-летию формирования Российского списка ЮНЕСКО. Почетным гостем на мероприятии будет гендиректор организации Ирина Бокова.
Цирк на Фонтанке был закрыт на ремонт 1 июня 2014 года. Работы планировалось завершить к 1 ноября 2015-го. Проект, разработанный компанией ВиПС, предусматривал лишь капитальный ремонт здания, без реконструкции купола. На тот момент специалисты еще не обследовали кровельную конструкцию. Изначально ремонт оценивался в 721 млн рублей, но после осмотра подорожал до 771,8 млн рублей.
Стоимость реставрации здания Центрального выставочного зала "Манеж", расположенного на Исаакиевской площади в Петербурге, составит около 240 млн рублей.