Еврокомиссия проверит "Северный поток — 2"

Автор фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Еврокомиссия намерена проверить на законность газопровод "Северный поток — 2".  По словам заместителя председателя ЕК Мароша Шефчовича, комиссия собирается понять, соответствует ли проект газопровода европейским стандартам или нет.

Еврокомиссия проверит газопровод "Северный поток — 2" на соответствие европейским законам. Официальный представитель ЕК Анна-Кайса Итконен заявила, что организация уже знает о том, что "Газпром" и его партнеры будут продолжать строительство.
"Как мы уже говорили, что касается Еврокомиссии, любой газопровод, будь то на севере, или на юге, который обслуживает территорию ЕС, должен отвечать его законам. Мы не комментируем реакцию некоторых политиков по этому поводу", — заявила она, добавив, что ЕК планирует изучить, насколько "Северный поток — 2" соответствует европейским стандартам.
Анна Кайса-Итконен также пояснила, что проект "Южный поток" не состоялся не потому, что Европа была против, а потому, что Россия сама решила отказаться от него. По ее словам, комиссия одинаково относится как к "Северному потоку", так и к "Южному потоку", так как в каждом случае требует полного соблюдения законодательства ЕС.
Блокировать "Северный поток — 2" ранее призвал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. В последних новостях сообщается, что он заявил, что строительство противоречит принципам европейского газового рынка. Яценюк сообщил, что после строительства газопровода Украина лишится $2 млрд ежегодно.
Против "Северного потока — 2" высказался и премьер Словакии Роберт Фицо. "В пределах Европейского совета долгие годы речь шла о необходимости помочь Украине, чтобы она осталась страной-транзитером, чтобы помочь ей в тяжелые зимние месяцы. И в это же время мы столкнулись с тем, что "Газпром" подписал с представителями европейских государств соглашения о том, что будет строиться новая линия Nord stream. Я хотел бы воспользоваться какими-то нормальными выражениями, но хочу высказаться экспрессивно: они просто делают из нас идиотов", — приводят его слова в последних новостях СМИ.
"Северный поток — 2" протянется из России в Германию через Балтийское море. Мощность газопровода составит 55 млрд м3 в год. Проект строительства подписали 4 сентября 2015 года. Доля "Газпрома" составляет 51%, доля Wintershall и E.ON Global Commodities — по 15,5%, Gasunie и GDF SUEZ — по 9%.