Внешэкономбанк попросил 1,3 трлн рублей господдержки

Внешэкономбанк (ВЭБ) в 2016 году рассчитывает получить в рамках докапитализации 1,3 трлн рублей. Напрямую из бюджета компания запросила 67,5 млрд рублей, в качестве другого источника был предложен целевой выкуп ЦБ или иными уполномоченными органами.

ВЭБ попросил у правительства господдержку на 1,3 трлн рублей. Госбанк рассчитывает на продолжение государством докапитализации в 2016 году, которую компания оценивает в эту сумму, пишет 10 сентября "Коммерсант" со ссылкой на неназванные источники в правительстве.
При этом напрямую из бюджета ВЭБ запросил 67,5 млрд рублей в качестве взноса в капитал. Кроме того, не менее 450 млрд рублей банк может получить от целевого выкупа долгосрочных рублевых облигаций Банком России или другими органами на льготных условиях. Еще 16,6 млрд рублей корпорация может привлечь на финансировании ставок при возмещении затрат на поддержку выпуска высокотехнологичной продукции.
По данным источников издания, обсуждаются и принципиально новые меры. Так, предлагается создать специальный механизм рефинансирования под кредиты, выданные ВЭБом в рамках финансирования специальных проектов. К таким проектам, в частности, относится строительство олимпийских объектов в Сочи.
По словам экспертов, ВЭБ вряд ли добьется серьезных финансовых вливаний со стороны государства, так как в данный момент бюджет пересматривается в пользу урезания. Один из источников в Министерстве финансов также отметил, что корпорации стоит сконцентрироваться на сокращении собственных издержек, а не просить денежной помощи.
Ранее аналитики McKinsey оценили потребности Внешэкономбанка в 1,1 трлн рублей до 2020 года с учетом планов правительства использовать ВЭБ для финансирования масштабных проектов. По итогам 2014 года ВЭБ зафиксировал рекордный убыток в 250 млрд рублей, одной из основных причин которого стали огромные расходы на проведение Зимних игр в Сочи.