Rolls-Royce представил построенный в нуля кабриолет Dawn

Автор фото: Rolls-Royce

Rolls-Royce показал предсерийный образец шикарного четырехместного кабриолета Dawn, который оснащен мягкой автоматической крышей, 563-сильным V12 и восьмиступенчатой коробкой-автоматом.

Британская компания официально представила свой новый автомобиль. Четырехместный кабриолет Rolls-Royce Dawn ("Рассвет") появится на европейском рынке в начале 2016 года. Название новинки перекликается с именем кабриолета Silver Dawn, который выпускался малым тиражом с 1950 по 1954 год. При этом представители Rolls-Royce подчеркивают, что кабриолет — не родственник купе Wraith, ведь 80% кузовных панелей построены с нуля.
Мягкая крыша кабриолета Rolls-Royce Dawn складывается и раскрывается автоматически за 22 секунды при помощи бесшумного механизма. Управлять положением крыши можно на скорости до 50 км/ч.
Кабриолет оснащен 6,6-литровым бензиновым турбодвигателем V12 мощностью 563 л.с. и 780 Нм крутящего момента (на 1500 об/мин) и восьмиступенчатой автоматической коробкой передач ZF. А система Satellite Aided Transmission (SAT) подстраивает работу КПП исходя из показаний GPS-навигатора, так, коробка сменит передачу перед поворотами, спусками и подъемами.
В салоне установлена стереосистема Bespoke с 16 динамиками, каждый из которых можно настроить отдельно. Также система прослушивает шумы в салоне и подстраивает тональность и уровень громкости музыки так, чтобы скомпенсировать эти шумы. А мультимедийный комплекс управляется с помощью сенсорной поверхности, которая распознает прикосновения пальцами и стилусом и знает несколько языков для рукописного ввода, например латинские, арабские и китайские символы.
Rolls-Royce Dawn получил активный круиз-контроль, адаптивные фары головного света, проекционный дисплей, систему распознавания пешеходов с тепловизором и систему спутниковой навигации с 10,25-дюймовым дисплеем. Салон отделан натуральной кожей, деревом, множеством хромированных элементов и логотипом Dawn.