Кому из мировых лидеров пришлось ждать российского президента дольше всех

Автор фото: РИА Новости

Dp.ru составил рейтинг высокопоставленных и даже коронованных особ, которые столкнулись со своеобразными взглядами Владимира Путина на пунктуальность. Также мы узнали, кто ждал президента России дольше всех.

Папа Римский Франциск согласился встретиться с Владимиром Путиным на Генассамблее ООН при условии, что президент не будет опаздывать. Дело в том, что понтифик уже дважды был свидетелем своеобразного взгляда российского президента на вопросы пунктуальности. Но он такой не один. Множество СМИ уже не первый год ищут причины опозданий российского президента.
Первое лицо государства, конечно, может самостоятельно решать, что должно быть сделано немедленно, а что может и подождать. Но когда это лицо заставляет ждать лидеров других государств, последние могут немного удивиться. Несмотря на это, президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин не раз удивлял своей непунктуальностью мировую общественность. Мы решили проследить за опозданиями российского президента и понять, кто из мировых лидеров достоин памятника в виде песочных часов (или часов Пескова) за свое феноменальное терпение.

10. Английская королева

Автор: ТАСС
Королеве Елизавете II чуть было не повезло отметить пунктуальность Владимира Путина, но 2003 году российский президент опоздал на встречу с ней на 14 минут. Причиной опоздания были названы пробки. Лондон немного удивился, потому как кортежу президента был предоставлен зеленый свет. Кстати, до этого даже такого, казалось бы, незначительного опоздания на встречи с Елизаетой II никто себе не позволял.

9. Король Испании Хуан Карлос

Время ожидания: 20 минут
Автор: РИА Новости
Ожидание — конечно, дело не королевское, но королю Испании Хуану Карлосу в 2006 году тоже пришлось ждать российского президента 20 минут. Учитывая следующие пункты нашего рейтинга, это совсем недолго.

8. Король Швеции и президент Южной Кореи

Время ожидания: 30 минут
Автор: ТАСС
В список королевских особ, чье терпение прошло испытание пунктуальностью российского президента, попал и король Швеции Карл Густав. В апреле 2011 года Владимир Путин явился на встречу в Стокгольме с получасовым опозданием.
Автор: ТАСС
Почетное восьмое место с ним делит первая женщина-президент Южной Кореи Пак Кын Хе. Ей тоже пришлось полчасика подождать президента Российской Федерации в ноябре 2013 года. Тогда газета The Korea Times обратилась к «мистеру Путину» с призывом в следующий раз приехать вовремя.

7. Президент США

Время ожидания: 40 минут
Автор: ТАСС
Барак Обама тоже входит  в список прошедших через ожидание президента России. Во время саммита G20 в Мексике в 2012 году Владимир Путин опоздал на запланированную встречу с американским президентом на 40 минут. Но это, в общем-то, тоже не худший вариант.

6. Президент Украины

Время ожидания: 1 час
Автор: РИА Новости
В феврале 2015 Владимир Путин прибыл на переговоры нормандской четверки с часовым опозданием. Именно столько ожидал его Петр Порошенко. Франсуа Олланду и Ангеле Меркель тоже пришлось ждать, но не так долго, так как они сами прибыли позже, чем президент Украины. Так что им мы это ожидание вообще не засчитываем.  

5. Папа римский Франциск

Время ожидания: 1 час 50 минут
Автор: Global Look Press
Папе римскому «повезло» уже целых 2 раза. Поэтому мы суммировали общее время ожидания, что помогло понтифику подняться в нашем рейтинге. Впервые президент России опоздал на встречу с папой римским 25 ноября 2013 года, тогда время ожидания последнего составило 50 минут. Спустя полтора года в июне 2015 Владимир Путин опоздал на встречу с понтификом уже на целый час.  

4. Президент Монголии

Время ожидания: 2 часа
Автор: ТАСС
Около года назад, как раз в сентябре 2014 года, Владимир Путин на 2 часа опоздал на встречу с Цахиагийн Элбэгдорж (так зовут президента Монголии). Причины задержки так и остались тайной.

3. Госсекретарь США

Время ожидания: 3 часа
Автор: РИА Новости
Джону Керри, как и его коллеге по управлению американским государством, тоже однажды пришлось ждать Владимира Путина. В мае 2013 года глава Госдепа вынужден был как-то коротать 3 часа в ожидании опаздывающего российского президента.

2. Бывший президент Украины

Время ожидания: более 3 часов
Автор: ТАСС
В июле 2012 года должна была состояться встреча Владимира Путина и теперь уже бывшего президента Украины Виктора Януковича. В общем, она состоялась, правда, российский президент опоздал более чем на 3 часа. Как потом выяснилось, его задержала встреча с байкерами из «Ночных волков». Действительно, где байкеры, а где президент Украины, тем более уже теперь бывший.

1. Канцлер Германии

Время ожидания: 5 часов
Автор: ТАСС
Впервые Ангеле Меркель пришлось ожидать российского президента около часа. Было это в июне 2012 года, в Берлине. В следующий раз, уже в октябре 2014 года, Владимир Путин опоздал более чем на 4 часа. И это несмотря на то, что годом ранее канцлер Германии предусмотрительно одарила его часами с кукушкой. Итого суммарное ожидание Ангелы Меркель — 5 часов. Сочувствуем и в качестве утешения отдаем ей первое место в рейтинге.