Минздрав назвал алкоголь главной причиной убийств в России

Автор фото: Ковалев Петр

По данным Минздрава, две трети смертельных случаев насильственного характера и четверть всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний связаны с употреблением алкоголя.

Минздрав назвал алкоголь главной причиной убийств в России. По данным министерства, в России две трети смертельных случаев насильственного характера связаны с употреблением алкоголя, заявил 10 сентября глава департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай на пресс-конференции в Москве.
Он также отметил, что 25% всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний также связаны с алкоголем. Ко всему прочему, риск смертности людей, употребляющих алкогольный суррогат, почти вдвое выше, чем у людей, злоупотребляющих обычным алкоголем, и в 13 раз выше по сравнению с непьющими, сообщает Интерфакс.
По данным министерства, примерно 50% погибших в пожарах находились в состоянии алкогольного опьянения, четверть всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний ассоциирована с алкоголем. "К несчастью, в большей степени это угроза для людей от 20 до 39 лет", - отметил Салагай.
Он также рассказал, что министерство поддерживает проведение Дня трезвости, учрежденного 11 сентября Русской православной церковью. По его мнению, каждый регион должен сам определять, какие именно мероприятия проводить по этому случаю.
Согласно общей статистике ведомства, смертность трудоспособного населения за последние 10 лет сократилась на 35,3%, то есть больше чем на треть. Смертность трудоспособного населения в РФ в первом полугодии 2015 года сократилась более чем на 2%.
В том числе от болезней системы кровообращения смертность снизилась на 3,9%, от новообразований — на 2,1%, от болезней органов дыхания — на 0,5%, от туберкулеза — на 8,2%, от внешних причин — на 4,5%.