Лев Лурье о конфликте между Георгием Полтавченко и Вячеславом Макаровым

Автор фото: Спицын Михаил

Губернатор Георгий Полтавченко поссорился со спикером ЗС Вячеславом Макаровым по вопросам веры. Это произошло в преддверии выборов в петербургский парламент. Историк Лев Лурье объясняет, чем городу и губернатору грозит наступившее двоевластие.

В Петербурге церковный раскол. Борются два толка: митрополит Варсонофий и спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров против Афонского общества и губернатора Георгия Полтавченко.
Георгий Сергеевич не просто глубоко верующий человек, сочетающий тяжелую государеву службу с ежедневными жаркими молитвами, он председатель попечительского совета Русского афонского общества. Да и команда губернатора состоит из афонцев. Первыми вице–губернаторами были поначалу Игорь Дивинский и Василий Кичеджи. Затем появились другие почитатели Святой Горы — Владимир Лавленцев и Игорь Албин, руководители нескольких районных администраций.
По Невскому пошли крестные ходы, Смольный собор вернули РПЦ, за казенный счет стали издавать жития святых. Непререкаемый вождь афонцев Владимир Якунин привозил в город то Благодатный огонь, то пояс Богородицы. В истории города не упомнят такой симфонии между властью и митрополией, которой руководил тогда почтенный Владимир (Котляров). Конечно, блаженный Виталий Милонов иной раз бежал впереди паровоза, переступал черту, но все понимали — это такое острое шоу в духе берлинского кабаре. Как когда–то в "Хали–Гали" у Романа Трахтенберга (они и внешне похожи).
Все изменилось с тех пор, как митрополит Владимир ушел на покой и на смену ему в Лавру из Мордовии переехал Варсонофий. У него репутация человека жесткого и оборотистого. На прежнем месте служения митрополит прославился двумя заявлениями: "Для архиереев заботой номер один является благосостояние клира, так как священники — наша опора" и "Женщина записывается к врачу, а у епархии с медицинскими учреждениями существуют особые договоренности — врач, прежде чем разрешать аборт, сообщает в благочиние, и пациентке перед операцией предлагают побеседовать со священником".
Афонская вера элитарная. Она для тех, кто останавливается в пятизвездочных отелях или в резиденциях Управления делами президента. Греческие монахи подчиняются не московскому патриарху, а константинопольскому. Такое православие люкс — для особо избранных. С местным клиром считаться особенно не приходится, он всегда подчиняется светской власти. Вступать в конфликты с кесарем и его наместниками священникам смертельно опасно. Скажем, когда Игорь Албин был еще Слюняевым и губернаторствовал в Костроме, ему противоречил архиепископ Костромской и Галичский Александр. В результате Александра отправили епископом в далекую казахскую Астану.
Но сегодня в Петербурге епархия ни малейшей робости перед Смольным не проявляет. Нашла коса на камень. Доподлинно неизвестно, когда и как поссорились "афонские" и "мордовские", но заметно это стало после того, как богобоязненный губернатор сначала запретил строить новую церковь в парке Малиновка, а потом передавать епархии Исаакий. Ответ Варсонофия последовал незамедлительно — он обещал оспорить решение Смольного в суде. А в Лавру пригласили вначале семь депутатов ЗС во главе со спикером Вячеславом Макаровым, а затем ректоров петербургских вузов.
В городе наступило двоевластие. Те, кто отвечает за Богово, покусились на кесарево. Практически в невской дельте в преддверии выборов в Законодательное собрание и в Думу создана легальная оппозиция губернатору, не в пример сильнее и демократов, и коммунистов..
В истории России такое прежде встречалось дважды. При Иване III Иосиф Волоцкий противостоял государю и его окружению, требуя больше имущества и власти в обмен на поддержку Кремля. Настоятелю Волоколамского монастыря удалось переубедить Ивана Васильевича, тот подверг опале свое прежнее окружение, отдал дьяков и священников на растерзание иосифлянам. Недавние фавориты были объявлены еретиками и (уникальная для России история) сожжены заживо.
По–другому повел себя царь Алексей Михайлович. Сначала, не считаясь с мнением мирян и духовенства, провел церковную реформу, а потом низринул ее главного инициатора патриарха Никона.
Ближайшее будущее покажет, кем окажется Полтавченко: Иваном III или Алексеем Михайловичем.
Делаем ставки.