В России завели дело на Apple за пропаганду гомосексуализма

Автор фото: Коньков Сергей

УМВД по Кировской области возбудило административное дело за пропаганду гомосексуализма против Apple. Если компанию признают виновной, то ей грозит штраф от 800 тыс. до 1 млн рублей либо полная приостановка деятельности на всей территории России.

УМВД по Кировской области возбудило административное дело за пропаганду гомосексуализма после проверки смайлов компании Apple — эмодзи. Сами эмодзи были направлены на экспертизу в Межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского, сообщает "Газета.ру".
Если бюро подтвердит подозрения полицейских о пропаганде гомосексуализма, то в соответствии со статьей 6.21 КоАП РФ компания Apple должна будет выплатить штраф в размере от 800 тыс. до 1 млн рублей, либо компании грозит полная приостановка деятельности на всей территории России.
Как пояснил юрист Ярослав Михайлов, изначально он обратился в Генеральную прокуратуру России и к уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову из-за эмодзи, заявление было перенаправлено в полицию Кировской области.