Предсказуемая подземка

СПб. В Смольном собрали заявки компаний, которые хотят за 30,2 млрд рублей строить станции метро "Новокрестовская" и "Беговая". Игроки рынка уверены в победе "Метростроя".

Сегодня в комитете по госзаказу вскроют конверты с заявками на конкурс по строительству станций метро "Новокрестовская" и "Беговая" (рабочее название — "Улица Савушкина") за 30,2 млрд рублей. Ожидаемо заявку подает "Метрострой", который уже работает на объекте. Ветку до "Беговой" должны запустить в 2018 году — к чемпионату мира по футболу.
Кто составит ему конкуренцию, станет известно днем — об этом можно будет прочитать на DP.RU. По предварительным данным, среди участников — фирма "Спецстрой" из холдинга Артура Данчарова "Фортум". Компания выполняет небольшие подряды и часто жалуется на крупные конкурсы с ожидаемым результатом.
Также на контракт могут претендовать компании "УСК МОСТ", "И.И.С." и "ПРиСС". Компания "СТС", совладельцем которой недавно стал Альберт Цибаев, партнер Бориса Ротенберга, по данным "ДП", претендовать не будет. Интересно, что "СТС" обращалась за консультацией к Артуру Данчарову. Но он говорит, что сейчас действует в собственных интересах. Связаться с Альбертом Цибаевым не удалось. Так или иначе, по условиям конкурса у претендента должен быть опыт работ в метро. А он есть лишь у "Метростроя".
Победитель конкурса будет определен 22 сентября. В этом году он получит 3,4 млрд рублей, в следующем — 14,3 млрд рублей, в 2017 году — 12 млрд рублей, в 2018 году — 500 тыс. рублей. "Новокрестовскую" построят на намывных территориях рядом с новым стадионом "Зенит–арена", а "Беговую" — на пересечении ул. Савушкина и Туристской ул.