Петербургский рынок хостелов объемом 880 млн рублей в год уйдет в тень

Автор фото: ИТАР-ТАСС/Александра Мудрац

В случае принятия федерального закона о запрете размещения хостелов в жилых домах, бизнес уйдет в тень и будет сдавать места в мини-отелях и хостелах как обычное жилье.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что законодательно запрещается использовать жилые помещения "в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставлять в них гостиничные услуги".
Бывшие коммуналки
В Петербурге насчитывается более 1200 мини-отелей и хостелов — их номерной фонд составляет 30% всего городского номерного фонда: это около 35 тыс. комнат. За последние 2 года число хостелов в городе выросло более чем в 2 раза — до 350. Годовой оборот этого сегмента рынка в Петербурге составляет 880 млн рублей, а суммарный оборот городских мини-отелей и хостелов — около 3,6 млрд рублей. Как правило, подавляющее большинство мини-отелей и хостелов расположено именно в жилых домах в центре города. "Эта ситуация является исключительной именно для Петербурга, где хостелы сосредоточены в старом жилом фонде, и возникли они, как правило, на месте расселенных коммуналок, — рассказывает Тамара Буйлова, вице-президент НП "Ассоциация малых гостиниц". — В Москве 280 хостелов, и более 200 из них также расположены в жилых домах. Для Петербурга запрет на размещение хостелов в жилых домах станет катастрофой", — говорит Тамара Буйлова. Авторами проекта являются представители всех парламентских фракций во главе с председателем думского комитета по ЖКХ Галиной Хованской. На встречу с Хованской петербургские отельеры ездили летом, но встреча была безрезультатной: каждая из сторон осталась при своем мнении, автор законопроекта называла хостелы рассадниками наркомании и терроризма, а петербургские отельеры говорили о том, что это целая индустрия и четверть номерного фонда города. Кроме того, вчера в прямом эфире одного из петербургских телеканалов отельеры дозвонились до Галины Хованской — и в ходе обсуждения выяснилось, что в Москве на шум в хостелах жаловались в одном из элитных районов, депутатом от которого в Госдуме и является автор законопроекта, к слову, член партии "Справедливая Россия". "Смысла обсуждать свой законопроект с бизнес-сообществом она не видит, — говорит Яна Окунева, руководитель "Межрегионального объединения развития индустрии хостелов", — потому что мы защищаем свой бизнес, а она защищает права своих избирателей. При этом для нападок выбран бизнес, которому трудно себя защищать поодиночке, малый бизнес. Использованы новые модные броские слова для очернения всего сектора, а на самом деле вводится законодательный запрет аренды квартир".
В законопроекте депутаты также обращают внимание на то, что оказание гостиничных услуг может осуществляться только после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения его необходимым оборудованием (системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами). Депутаты также считают, что хостелы наносят вред зданиям, которые были признаны объектами культурного наследия. Однако Тамара Буйлова настаивает, что кроме готовящегося законопроекта, который так возмутил рынок туристических услуг, существует федеральный закон 52-ФЗ, который прямо запрещает проживание в нежилом помещении. Таким образом, если хостелы по новым требованиям переведут в нежилой фонд, там будет невозможно проживать согласно закону 52-ФЗ. Сергей Морев, генеральный директор сети хостелов "Друзья" вспоминает, что в апреле 2014-го заместитель министра культуры Алла Манилова, курирующая туризм, пообещала на всероссийской конференции, посвященной проблемам малых отелей, проходившей в Петербурге, законодательно разрешить использование жилых помещений под гостиничные цели. "А с января 2015-го уже вступили в действие стандарты, регулирующие деятельность хостелов, — говорит Сергей Морев. — В Петербурге в жилых подъездах располагаются офисы, детсады — даже суды. Почему именно мини-отели вызывают недовольство власти?"
Что же будет, если законопроект все-таки примут? Неавторизованно отельеры говорят о том, что наем жилья пока никто не отменял, и пользуясь системами Booking.com и Airbnb, можно точно также сдавать места в хостелах и мини-отелях, только уже как в жилых квартирах. При этом бизнес уйдет в тень, резюмируют отельеры, имея в виду уплату налогов и создание рабочих мест.