Олег Тиньков планирует купить Рокетбанк как "игрушку" для своих сыновей

Автор фото: Сергей Арепин

Известный бизнесмен Олег Тиньков написал в Facebook, что хочет за $1 млн купить Рокетбанк для своих сыновей. Одного из сыновей он готов назначить СЕО, потому что ему "нравится перечить и все время что-то доказывать", а второго — СТО, так как он любит играть на компьютере.

Председатель совета директоров Тинькофф Банка Олег Тиньков готов купить Рокетбанк за $1 млн, говорится в записи на его странице в Facebook. При этом покупку Рокетбанка он рассматривает как приобретение "игрушки" для двоих своих сыновей.
"Делаю публичную оферту на покупку Рокетбанка за $1 млн. Заметьте, пока не за рубль! Рубль будет по истечении оферты, т.е. 15 сентября", — заявил Олег Тиньков.
"Это НЕ Tinkoff People & Тинькофф Банк предлагает, такое им не нужно, это я сам для детей куплю, пусть развлекаются и карточки раздают в школе и колледже. Рому СЕО назначу, ему нравится перечить и все время мне что-то доказывать. Паша СТО пусть будет, ему нравится играть на компе постоянно и троллить одноклассников", — добавил глава Тинькофф Банка.
Ранее Олег Тиньков сообщил о том, что Рокетбанк готовится к продаже, он приобретет компанию, если его пост соберет 2 тыс. лайков. "Не успел приехать в Москву, как сообщили, что Рокетбанк, как я и предрекал, выставлен на распродажу. Время собирать камни для основателей, ангелов и инвесторов", — написал Тиньков в Facebook. В результате необходимое количество лайков пост собрал.
"Банк не может быть выставлен на продажу, такого понятия нет, нет ведь такого магазина, в котором бы продавались банки, которые нравятся Олегу Тинькову", — прокомментировал для "ДП" Алексей Колесников, сооснователь Рокетбанка. В то же время он сообщил, что владельцы банка открыты для предложений и рассмотрят предложение Олега Тинькова, если оно будет серьезным. "Но у нас есть сомнения, что у Олега Тинькова остались деньги после IPO", — добавил Алексей Колесников.
Чуть позже на странице сервиса оплаты покупок с мобильного телефона PayQR появилось сообщение, что топ-менеджмент сервиса подключается к торгам. "Наше предложение на 50% больше, $1,5 млн", — говорится в сообщении.
Рокетбанк — один из первых в России полностью виртуальных банков. Виртуальные банки представляют собой мобильные приложения от организации, которая не является банком, но продвигает свои услуги как банковские, опираясь на юридическую и процессинговую поддержку банка-партнера (для Рокетбанка таким партнером выступает Интеркоммерц Банк).
Сначала проект развивался исключительно на деньги учредителей, а затем они привлекли средства фонда Runa Capital в размере $2 млн, также в проект инвестировал фонд Life.Sreda.
Учредители Рокетбанка — Олег Козырев, Виктор Лысенко, Алексей Колесников и Михаил Провизион. Олег Козырев и Виктор Лысенко ранее были сооснователями компании Darberry, позже купленной американской Groupon.