Комитет по энергетике за 8 месяцев 2015 года выполнил адресную инвестпрограмму на 27%

Автор фото: Ковалев Петр
Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук на заседании независимых депутатов и депутатов ЗакСа, с руководителями комитетов Смольного, в Помпейском коридоре Мариинского дворца.

Комитет по энергетике с января по сентябрь 2015 года выполнил адресную инвестиционную программу (АИП) на 26,9%. На 1 сентября потрачено 2,38 млрд рублей из предоставленных на год 8,86 млрд рублей.

С января по сентябрь 2015 года профинансировано 2,38 млрд рублей, или 26,9% от общей суммы денег, выделенных по адресной инвестиционной программе, отчитался председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук в Смольном.
В этом году на адресную программу приходится 54,8% расходов комитета. Общий годовой лимит финансирования составляет 8,86 млрд рублей, в том числе 7,535 млрд рублей на строительно-монтажные работы и 962,8 млн рублей на проектно-изыскательские работы, гарантии города составляют 359,1 млн рублей.
На сегодня построена общесплавная канализация для водоотведения Северо-Приморской части Петербурга и Конной Лахты. Закончена реконструкция котельной на улице Харченко с системой теплоснабжения. Завершены работы на объектах водоотведения и водоснабжения территории севернее лесопарка "Новоорловский". Отремонтирован канализационный коллектор и водоводы в городе Красное Село.
Заслушав итоги реализации АИП за 8 месяцев, вице-губернатор Петербурга Игорь Албин потребовал от комитета наладить работу с заказчиками и подрядными организациями по строительству и реконструкции объектов.
"Мы анализируем не только адресно-инвестиционную программу, но и непрограммную часть. Капитальные вложения касаются и схем техприсоединений. Должен быть дифференцированный подход: сколько договоров подписано, сколько заявок получено и на какие суммы, сколько получено авансов, какова ситуация с выполнением обязательств, как это накладывается на генеральную схему развития Петербурга, какое это имеет отношение к территориальной планировке, что происходит с амортизацией, как ведется работа по устранению дефектов – все эти вопросы должны быть учтены на стадии планирования", - сказал Игорь Албин.  
Всего в 2015 году по АИП ведется выполнение строительно-монтажных и проектных работ на 635 объектах, из них на 320 площадках уже идут строительные работы, 315 находятся в стадии проектирования. В 2015 году планируется ввести в действие 98 объектов. Из предусмотренных к вводу в этом году объектов по 61 заключены государственные контракты в предыдущие годы. С начала года завершено строительство 26 объектов, в том числе двух объектов водоснабжения и канализования, четырех объектов теплоснабжения, трех объектов инженерной подготовки территорий, четырех объектов газоснабжения и 13 объектов наружного освещения.
До конца сентября под председательством Игоря Албина пройдет совещание по анализу производственных программ ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", "ТЭК СПб" и "Ленсвет", СПб ГКУ "Управление заказчика", ООО "Петербургтеплоэнерго", ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга".