Кадыров назвал шайтанами судью и прокурора Южно-Сахалинска из-за цитат Корана

Автор фото: Коньков Сергей
Встреча гостей на ПМЭФ 2015. Седьмой павильон. На фото: Рамзан Кадыров.

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров назвал судью Южно-Сахалинского суда Наталью Перченко и прокурора Билобровца "национальными предателями и шайтанами" за признание экстремистской книги "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе". По его словам, признанные экстремистскими цитаты из книги служат основой для молитв 1,5 млрд мусульман по всему миру. Кадыров намерен оспорить решение и требовать строгого наказания для судьи и прокурора.

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал судью Южно-Сахалинского суда Наталью Перченко и прокурора Билобровца "национальными предателями и шайтанами" из-за признания экстремистской книги "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе". Об этом политик написал в своем Instagram и на странице "Вконтакте".
Кадыров указал цитаты из книги, признанные экстремистскими.
"В частности, "экстремистскими" называются цитаты из Корана: "Тебе мы поклоняемся и тебя молим о помощи" ("Аль-Фатиха"), "Не взывайте же ни к кому наряду с Аллахом" ("Аль-Джинн")", — написал Кадыров.
Он напомнил, что с "Аль-Фатиха" начинаются все молитвы и действия 1,5 млрд мусульман во всем мире. Глава Чечни собирается оспорить решение суда и требовать наказания для Перченко и Билобровца.
"По моему поручению адвокатом подготовлена апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Южно-Сахалинского областного суда с требованием об отмене данного решения как незаконного и необоснованного. Следующим моим шагом будет требование о признании этого решения носящим экстремистский характер, умышленно направленным на подрыв стабильности в России", — отметил Кадыров. По его мнению, авторы не могли не знать, что их действия приведут к акциям протеста по всей стране и за рубежом, а также к изоляции страны от исламского мира.
"Я требую строгого наказания для провокаторов, принявших данное судебное решение и пытающихся взорвать ситуацию в нашей стране. Если же должным законным образом с ними не разберутся, то в первую очередь из меня сделают преступника. Я лично призову их к ответу, ибо для меня в этой жизни нет ничего выше Корана. И я готов защищать его до конца", — написал Кадыров.
"Я осознаю всю ответственность за свое требование и готов ее нести. Те, кто вынес данное решение, (судья Перченко и прокурор Билобровец) это — национальные предатели и шайтаны. Это мое твердое мнение!" — добавил он в заключение.