"Ростелеком" получит от China Development Bank $600 млн в кредит

Автор фото: Александра Краснова / ТАСС

Эти деньги пойдут на покупку оборудования у китайской компании Huawei и рефинансирование текущих обязательств оператора.

China Development Bank (CDB) даст "Ростелекому" кредит в $600 млн на покупку оборудования у китайской Huawei, а также на рефинансирование текущих обязательств оператора, говорится в сообщении госоператора.
Это первый кредит, который китайский банк предоставил "Ростелекому". Срок кредитной линии и ставку по кредиту "Ростелеком" не раскрывает. Представитель компании Валерий Костарев пояснил лишь, что $600 млн — это общий объем финансирования, который предоставит CDB. Эта сумма будет разбита на несколько траншей, размер которых будет зависеть от стоимости совместных проектов российской и китайской компаний. Сейчас Huawei и "Ростелеком", подписавшие в 2014 году соглашение о сотрудничестве, прокладывают подводную волоконно-оптическую линию связи Камчатка — Сахалин — Магадан.
"Ростелеком" — не единственный российский оператор, который кредитуется в CDB для покупки оборудования Huawei. Недавно китайский банк открыл кредитную линию на $600 "Мегафону". В мае этого года семилетнее кредитное соглашение с CDB на $200 млн заключили МТС.