В Петербурге открылся аукцион по продаже газа в Европу

Автор фото: Николаев Сергей
На фото: заместитель председателя Правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.

В Петербурге начала работу аукционная площадка "Газпром экспорта" по продаже газа в Европу. Заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Александр Медведев уверен, что цена продажи топлива на аукционе будет выше средних цен поставок холдинга в Европу.

Сегодня, 7 сентября, в Петербурге открылась аукционная площадка "Газпром экспорта" по продаже природного газа в Европу.
Как заявил заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Александр Медведев, на первом этапе, 7-10 сентября, участникам аукциона предложат 127 лотов общим объемом 3,2 млрд м3. В дальнейшем объем будет определяться по итогам первых торгов.
Александр Медведев уверен, что цена продажи газа на аукционе превысит среднюю цену поставок "Газпрома" в Европу. Напомним, что по итогам II квартала средняя цена газпромовских поставок газа в Евросоюз составила $251 за 1 тыс. м3 против $284 за 1 тыс. м3 в I квартале.
"Это будет не биржевая, а аукционная площадка. То есть продавец и поставщик газа будет один — "Газпром". Возможность организации биржевой торговли газом, когда в торгах участвует несколько продавцов, обсуждается на уровне правительства РФ", — заявила гендиректор ООО "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова, отметив, что эта тема не стоит в сегодняшней повестке дня.
"Для организации биржевых торгов в России требуется корректировать законодательство", — добавил Александр Медведев.