ВТБ получит контрольный пакет в Почтовом банке

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Группа "ВТБ" получит контрольный пакет и право операционного контроля в совместном предприятии с "Почтой России". Ранее сообщалось, что доли партнеров в СП будут равными.  

ВТБ получит контрольный пакет в Почтовом банке, создаваемом совместно с "Почтой России". Лето-банк, входящий в группу ВТБ и участвующий в создании совместного предприятия, получит право операционного контроля, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу Минкомсвязи Николая Никифорова. "С точки зрения принятия ключевых решений мы договорились работать на равных", - добавил министр.
Как ожидается, в понедельник, 7 сентября, "Почта России" и ВТБ официально объявят о создании Почтового банка. Ранее сообщалось, что доли партнеров в СП будут равными. Почтовый оператор через дочернюю компанию привнесет возможность использования 42 тыс. отделений и клиентскую базу, а ВТБ - банковскую инфраструктуру и специалистов входящего в него Лето-банка.
Глава Минкомсвязи, который возглавит совет директоров, должен будет определить размер инфраструктурного платежа, который будет получать "Почта России" от совместной деятельности ее "дочки" с группой "ВТБ" в 2016–2023 годах. В настоящий момент правительство считает, что размер этого платежа составляет 47 млрд рублей.
По стратегии "Почты России", к 2018 году ФГУП планирует открывать текущие счета, вклады, выпускать платежные карты в 13 тыс. отделений, иметь базу владельцев текущих счетов и карт до 9 млн человек. В отделениях ФГУП будет два окна — почтовые и финансовые услуги. Никифоров надеется, что прибыль "Почты России" от создания Почтового банка до 2023 года может составить не менее 60 млрд рублей.