Самые раздражающие типы хронически непунктуальных сотрудников

Автор фото: Global Look Press

Если вы не знаете, каким словом вам назвать опоздавшего на 3 часа коллегу, мы все придумали за вас и составили подробную классификацию крайне непунктуальных личностей.

Как раз в пятницу мы вам рассказали про пять классных будильников. И если вы себе прикупили один из них, возможно, впервые в жизни явились в понедельник на работу вовремя. Супер. Но законы жанра требуют от вас страданий по понедельникам. А вот и они: солидная часть ваших коллег не читала про супербудильники и даже не видела наш материал про то, как ужасно опаздывать. В общем, пока вы немногочисленным составом проснувшихся вовремя тихо ненавидите тех, кто до сих пор не явился на работу, вам в голову наверняка приходят не самые цензурные выражения для того, чтобы охарактеризовать опоздавших. Но чтобы спасти вас от напрочь испорченных отношений с коллегами, мы придумали, как вам их лучше назвать, когда они явятся-таки в офис с опозданием на несколько часов. Дело в том, что всех непунктуальных людей можно классифицировать. Вот смотрите.
Лжец заблаговременный
Это тот самый коллега, которого вы ждете уже 1,5 часа, при этом можете насчитать с десяток СМС от него, уверяющих вас в том, что он будет с минуты на минуту. Потенциал у этой минуты огромный. Иногда она может растянуться часа на четыре.
В отличие от предыдущего типа, постфактум лжец терпеливо отмалчивается, пока вы пытаетесь до него дозвониться, а потом вбегает в офис и начинает душераздирающую историю о том, как поезд, в котором он к вам ехал, 40 минут стоял в тоннеле метро. И тут наступает тот неловкий момент. Когда все, кроме опоздавшего, поняли, что вы сейчас на выездной конференции в другом городе… где нет метро.
Детализатор
Тут надо быть осторожнее, вы имеете дело с хитрецом. Стоит вам спросить, какого черта вы ждете этого негодяя уже битый час, и он вас наградит полуторачасовой объяснительной, сдобренной таким количеством деталей, что вы проклянете тот момент, когда задали вопрос. На то и расчет: детализатор планирует так утомить вас деталями, чтобы вы и не подумали его в чем-то обвинять, а уж тем более не стали спрашивать, в чем, собственно говоря, дело, когда он опоздает в следующий раз.
Дитя Станиславского
Когда-то этому персонажу на глаза попалась одна из книжек Бегбедера, в которой он вычитал, что любая требующая к себе уважения творческая личность обязана опаздывать. Сие правило настолько плотно засело в его голове, что, судя по всему, он даже записался на курсы актерского мастерства, чтобы опаздывать как можно правдоподобнее. В общем, он свято верит в то, что опоздание — признак крутости и богемности. Ради всего святого, объясните ему, что такое поведение в нем выдает только неуважающего окружающих раздолбая!
Генетически припозднившийся
Этот пасынок улитки вообще, кажется, не испытывает никаких угрызений совести в связи с тем, что заставляет других ждать. Все свои опоздания он беззастенчиво списывает на особенности своей натуры и добавляет, что он, мол, всегда таким был (вот ведь нашел чем гордиться).
Опоздун-поездун
Поездун проспал свой мозг настолько, что уже даже не способен выдумать хоть сколько-нибудь адекватное оправдание, поэтому все валит на транспорт. Всегда. Сумасшедший таксист, вечные пробки, сломавшийся трамвай и задержка рейса — главные аргументы опоздуна-поездуна во время защиты своей чести от обвинений в катастрофической непунктуальности.
Запоздалый фантаст
Его истории по своей масштабности могут конкурировать разве что с баснями детализатора. Только рассказы фантаста то и дело наводят вас на мысль о его плотной связи с тяжелыми наркотиками. Если нужно будет оправдать свое опоздание, он не постесняется рассказать вам историю про спецоперацию, проводившуюся в его доме, президентский самолет, приземлившийся прямо перед его дверью и заблокировавший выход, и перебегавшего дорогу единорога. В общем, там вообще все плохо с чувством реальности. И с совестью не лучше.  
Обвинитель
Этот персонаж давно погреб под толстым ватным одеялом любые зачатки сознательности и умения признавать собственные ошибки, зато он свято верит в то, что лучшая защита — это нападение. Стоит вам хотя бы намекнуть, что он, как бы это помягче сказать, задержался не на один час, и он тут же разразится обвинительной тирадой, уличающей вас в бесчувственности и предвзятости. А еще он на ходу придумает такое оправдание, что вы даже в собственных глазах превратитесь в последнюю сволочь, посмевшую потревожить хорошего человека, который и опоздал-то почти первый раз в жизни, и то по крайне уважительной причине (такую он в два счета придумает, не сомневайтесь).
В общем, теперь вы знаете, как, не опускаясь до непечатных выражений, назвать сильно задержавшегося коллегу. Кстати, если вы читаете это дома, имеет смысл поторопиться, а то вы знаете, какими словами вас могут встретить более пунктуальные сослуживцы.