При цене нефти $50 за баррель поставки "Газпрома" в Китай будут безубыточны

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

"Газпром" обсуждает с Китаем цену по западному маршруту с учетом обвала нефтяных цен. Контракт на поставку газа в Китай по восточному маршруту по газопроводу "Сила Сибири" не является убыточным при нынешних ценах на нефть в районе $50 за баррель, отмечают в "Газпроме".

"Газпром" ведет переговоры по поводу цены на газ по западному маршруту, который предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 млрд м3 в год.
По словам гендиректора "Газпром экспорта" Елены Бурмистровой, при формировании цены будут учтены "драматические изменения на рынке". "Пока мы не пришли к соглашению по цене. Но мы в состоянии найти компромисс. У нас есть самые разные предложения", — приводит ее слова Интерфакс.
Вместе с тем Бурмистрова заверила: контракт о поставках топлива в Китай по восточному маршруту, по газопроводу "Сила Сибири", является безубыточным даже при цене нефти около $50 за баррель. Она сообщила, что при подписании контракта была зафиксирована исходная цена на газ. И признала, что "кривая будет вести нас вниз". "Но на сегодняшний день эта цена не убыточна", — заверила глава "Газпром экспорта".