Финский премьер предложил беженцам пожить у себя в особняке

Автор фото: Global Look Press

Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля предложил беженцам свой особняк в Кемпеле и призвал остальных жителей своей страны сделать то же самое.

Премьер Финляндии Юха Сипиля предложил предоставить беженцам свой собственный дом, сообщает в субботу, 5 сентября, телерадиокомпания Yle.
Особняк в Кемпеле может стать местом приюта для ищущих убежища, отметил премьер. Сегодня он планирует обсудить с местной администрацией идею передать дом беженцам.
Юха Сипиля призвал всех финнов продемонстрировать солидарность с беженцами, которые переселяются в Европу из охваченных войной и нищетой стран. " Я призываю всех не быть равнодушными", — сказал Сипиля.
Центры по приему беженцев переполнены. Семья премьера сейчас живёт в Сипоо, а дом в Кемпеле пустует, отмечает радиостанция.
За семь месяцев 2015 года у Финляндии попросили убежища 7015 человек, и каждую неделю эта цифра растет, отмечает Yle со ссылкой на иммиграционную службу. Чаще всего, по данным службы, убежища просят иракцы, далее следуют граждане Сомали, Афганистана, Албании и Сирии.
С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 350 тысяч мигрантов. Эксперты сравнивают ситуацию в странах ЕС с ситуацией времен Второй мировой войны.