Две тысячи беженцев скопились на границе Австрии

Автор фото: Global Look Press

Около 2 тысяч беженцев прибыли из Венгрии на границу Австрии. В ближайшее время их число может вырасти вдвое.

Полиция Австрии сообщила о примерно 2 тысячах беженцев, которые прибыли на границу из Венгрии, в течения дня число прибывших может увеличиться вдвое, передает агентство Reuters.
"Наша самая большая проблема состоит в том, что венгры — после сверки с Будапештом — отказываются пускать наши автобусы на свою территорию, чтобы мы забрали беженцев… Мы предложили им возможность доставить беженцев непосредственно к поездам, или к убежищу (на австрийской стороне), но они просто остановили автобусы на венгерской стороне, все должны выйти под дождь", — заявил глава полиции австрийской провинции Бургенланд Ханс Питер Доскозил.
По официальным данным полиции страны, которые приводит Австрийское информационное агентство APA, из Венгрии ночью прибыло от 2,5 до 3 тыс. мигрантов. Под утро они начали переходить границу и размещаться на железнодорожной станции Никельсдорф и в расположенном в населенном пункте концертном зале, где будут ждать поездов.
Вскоре из приграничного населенного пункта Никкельсдорф направятся два специальных поезда с мигрантами. Представитель компании "Австрийские железные дороги" сообщил СМИ, что первый состав поедет в Зальцбург, второй - в Вену.
Ранее стало известно, что автобусы с беженцами из Сирии и соседних с ней стран выехали 5 сентября  из столицы Венгрии Будапешта в Австрию. Это произошло после того, как в пятницу федеральный канцлер Австрии Вернер Файман сообщил о согласии правительств его страны и Германии принять мигрантов. Венгерские власти сообщили о готовности предоставить для перевозки мигрантов до 100 автобусов.
С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 350 тысяч мигрантов. Эксперты сравнивают ситуацию в странах ЕС с ситуацией времен Второй мировой войны.