В бюджет России на 2016 год будет заложена цена на нефть в $50 за баррель

Автор фото: Коньков Сергей

В бюджет России — 2016 закладывается цена на нефть в $50 за баррель, хотя Кремль ожидает $60.

В бюджет-2016 закладывается цена на нефть в $50 за баррель. Об этом в пятницу, 4 сентября, заявил во Владивостоке помощник президента РФ Андрей Белоусов.
Он отметил, что невозможно предсказать, когда цены на нефть стабилизируются, в том числе потому, что они очень зависимы от состояния финансовых рынков и, в частности, от политики американской Федеральной резервной системы. По словам Белоусова, нефть только на 7-12% покрывается товарными поставками, на цене сильно отражаются изменения в американской денежно-кредитной политике, ставки ФРС и другие показатели.
Кремль ожидает в следующем году цены на нефть в $60 за баррель — такие прогнозы делают разные организации, уточнил Белоусов.
Однако для бюджета закладывается более консервативный прогноз в районе $50 за баррель. "Это не исключает того, что цена на нефть может проваливаться до $40 и даже ниже, но мы исходим из того, что такие провалы, если они случатся, будут иметь краткосрочный характер", — цитирует Белоусова агентство Интерфакс.
В случае долгосрочных провалов правительству придется вносить поправки в бюджет. Однако пока такой необходимости, по словам Белоусова, нет, о секвестре бюджета речь не идет. Белоусов добавил, что бюджет на следующий год еще верстается. Среди причин этого он назвал то, что Минэкономразвития сделало прогноз совсем недавно.
Ранее, 1 сентября, газета "Ведомости" писала, что правительство предложит перенести принятие проекта бюджета с 1 на 25 октября. Один из источников издания заявил, что Минфин не успевает: из-за скачков цен на нефть и изменения ситуации в экономике макропрогноз был обновлен слишком поздно и до сих пор не утвержден.
По новому базовому макропрогнозу Минэкономразвития, в 2016 году цена на нефть марки Urals составит $55, в 2016-2017 годах — $60. В консервативном прогнозе заложена цена $40 на все 3 года, по этому сценарию Минфин и предлагает планировать доходы.