Субарендатор затонувшей со 122 человеками "Булгарии" попала под амнистию

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Максим Туманов

Директор фирмы "Агроречтур" Светлана Инякина, которая арендовала теплоход "Булгария" в день крушения, приведшего к гибели 122 человек, попала под амнистию.

Субарендатор теплохода "Булгария", затонувшего в 2011 году, попала под амнистию, приуроченную к 70-летию Победы.
"В отношении нее применен акт амнистии", — сказали ТАСС в УФСИН по Чувашии 4 сентября.
В ведомстве отказались назвать, насколько снижен срок наказания, так как Инякина не захотела разглашать эту информацию. Однако в УФСИН уточнили, что заключенная находится в колонии.
По закону неотбытая часть наказания Инякиной могла быть сокращена на треть.
Пассажирский теплоход "Булгария" затонул 10 июля 2011 года в Куйбышевском водохранилище в Татарстане всего в 2,5 тыс. м от берега. Во время шторма судно накренилось и за несколько минут ушло под воду. На теплоходе находился 201 человек, среди которых 122 погибли, спасти удалось 79. Кораблекрушение на Волге стало крупнейшим в России за последние 10 лет.
Директор фирмы "АгроРечТур" Светлана Инякина в июле была осуждена на 11 лет лишения свободы. Позже ей смягчили наказание до 9,5 лет. Срок женщина отбывает в исправительной колонии №2 города Алатырь в Чувашии. На момент вступления в силу постановления об амнистии (апрель 2015) Инякина отсидела чуть менее 4 лет.
Ранее по случаю амнистии ко Дню Победы срок наказания старшему помощнику капитана Рамилю Хаметову был сокращен с 6,6 лет до 4,7 лет. Осужденные за злоупотребление должностными полномочиями чиновники Ространснадзора Ирек Тимергазеев и Владислав Семенов получили право просить об условно-досрочном освобождении. Об УДО попросил только Семенов, но в суде отозвал материалы.