Сергей Иванов: встреча Обамы и Владимира Владимировича не планируется

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Кремль пока не планирует проводить встречу Владимира Путина и лидера США Барака Обамы, заявил глава администрации президента Сергей Иванов.

Встреча президентов России и США пока не планируется, заявил глава администрации Кремля Сергей Иванов в пятницу, 4 сентября.
"Насколько мне известно, пока встреча Обамы и Владимира Владимировича не планируется", — цитирует Иванова РИА Новости.
По поводу встречи Путина с президентом Украины Петром Порошенко Иванов ничего сказать не смог.
Помощник президента России Юрий Ушаков ранее сообщил, что США не просили о встрече с Путиным. "Контакты лидеров всегда важны и всегда ценны. Мы ни от каких контактов не отказываемся", — отметил он.
В середине августа министр иностранных дел России Сергей Лавров не исключил возможности встречи Путина и Обамы в ближайшее время. По его словам, встреча состоится, если предложит Белый дом. Однако в Белом доме тогда от всяких планов встречи отказались.
Теоретически президенты РФ и США могли бы встретиться в Нью-Йорке на юбилейной сессии Генассамблеи ООН, которая пройдет в сентябре. Они также могли бы переговорить на саммитах G20 в Анталье и АТЭС на Филиппинах в ноябре.
В последний раз Путин и Обама встречались на саммите АТЭС в Китае в ноябре 2014 года. После на YouTube появилось видео, на котором российский президент хлопает американского по плечу.