Samsung собрался перейти на бартерную торговлю с Россией из-за колебаний валют

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербург, Невский проспект, 98. Фирменный магазин Самсунг (Samsung).

Южнокорейский производитель электроники Samsung Electronics обдумывает возможность торговать с российскими партнерами по бартеру. Президент компании Сан-Чжин Пак объяснил идею колебаниями курсов валют.

Samsung Electronics задумалась о переходе на бартерную торговлю с Россией. Об этом в пятницу, 4 сентября, сообщил в кулуарах Восточного экономического форума президент компании Сан-Чжин Пак (Sang Jin Park), передает "Рамблер.Новости".
Причиной возможного перехода на бартерную систему Пак назвал колебания валют.
"У корпорации Samsung есть не только Samsung Electronics, но и другие бизнесы. Это могут быть внутренние транзакции: мы продаем электронику и импортируем некоторые сырьевые товары для дочерних компаний Samsung", — отметил он, добавив, что уже дочерние компании будут рассчитываться деньгами с Samsung Electronics.
По словам Пака, разработка системы потребует времени, в том числе нужно обеспечить страхование подобных сделок со стороны банков или страховых компаний. Говорить о переходе на расчеты в национальных валютах, как это происходит в российско-китайской торговле, президент Samsung Electronics пока отказался.
Samsung Electronics — международная компания-производитель электроники: полупроводников, телекоммуникационного оборудования, чипов памяти, жидкокристаллических дисплеев, мобильных телефонов и мониторов. Штаб-квартира компании находится в Сеуле (Южная Корея). По результатам 2014 года Samsung Electronics продала в России 5,7 млн смартфонов и обогнала по этому показателю ближайших конкурентов — Apple и Nokia.
Чистая прибыль Samsung Electronics в 2014 году сократилась на 23% в годовом исчислении, до 23,39 трлн вон (около $21,57 млрд). Продажи компании при этом упали почти на 10%, до 206,21 трлн вон ($190,2 млрд).