Египет и ОАЭ купят у Франции российские "Мистрали"

Автор фото: Global Look Press

"Мистрали", которые Франция так и не передала России, купят Египет и ОАЭ. Причем Египту купить "Мистраль" поможет сама Россия.

"Мистралями", построенными во Франции для ВМФ России, заинтересовались Египет и ОАЭ, сообщает издание Defense News.
"Мы действительно заинтересованы в приобретении корабля, он отвечает нашим военным потребностям. "Мистрали" вписываются в структуру наших вооружений и возможностей", — рассказал источник в правительстве ОАЭ.
Второй "Мистраль", по данным издания, купит Египет, причем при финансовой помощи России. Египту также придется купить несколько российских вертолетов "Ка-52" "Аллигатор", отмечает издание.
Официальные лица ОАЭ не стали говорить, когда была достигнута договоренность о сделке. Предположительно наследный принц Абу-Даби, заместитель Верховного главнокомандующего вооруженными силами ОАЭ Мухаммед Аль Нахайян мог переговорить о "Мистрале" с Владимиром Путиным во время салона МАКС-2015 25 августа.
Россия и Франция подписали контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" в 2011 году. Сумма контракта составила 1,16 млрд евро. Российский флот должен был получить первый "Мистраль" осенью 2014 года, а второй — в 2015 году, но Париж отказался отдавать корабли из-за конфликта на Украине. В начале августа Владимир Путин и его французский коллега Франсуа Олланд договорились разорвать контракт на строительство и поставку "Мистралей". Франции пришлось заплатить России за "Мистрали" 949,75 млн евро.