Россия готова сделать Украине "незначительную" скидку на газ

Автор фото: Ковалев Петр
Первый день работы ПМЭФ.

Россия готова предоставить Украине скидку на газ на четвертый квартал, заявил глава Минэнерго Александр Новак. Он отметил, что цена будет "незначительно ниже" цены для третьего квартала.

Россия будет готова предоставить Украине скидку на закупаемый газ на IV квартал, заявил в эфире телеканала "Россия 24" министр энергетики РФ Александр Новак.
По его словам, новая цена газа будет сопоставима с ценой, например, для Польши. Назвать конкретную российского цену газа для Украины Новак отказался. Он лишь отметил, что она будет "незначительно ниже" цены для III квартала, предложенной Украине.
"Проблема в том, что Украина не обращалась к нам за предоставлением скидки", — заявил министр.
Александр Новак также опроверг информацию о том, что "Нафтогаз Украины" просил у "Газпрома" предоставить аванс за транзит российского газа по украинской территории. 24 августа СМИ сообщили, что "Нафтогаз" предложил "Газпрому" вернуться к схеме платежей за газ, которая действовала при президенте Викторе Януковиче. По этой схеме "Газпром" платил аванс за транзит газа в Европу, а "Нафтогаз" расплачивался этими деньгами за заполнение своих подземных хранилищ.
Ранее, 1 сентября, председатель "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что контрактная цена российского газа для Украины в IV квартале 2015 года снизится до $252 за 1 тыс. м3 с $287,18 в III квартале. При этом размер возможной скидки от правительства РФ пока не определен.
1 июля Украина приостановила импорт газа из РФ до согласования условий поставки. Сейчас страна получает газ только по реверсу из Европы. Одновременно украинские власти ищут деньги на закупку газа для его закачки в подземные хранилища к предстоящей зиме. Переговоры о кредитах на общую сумму $1 млрд ведутся с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Международной финансовой корпорацией (IFC) и Всемирным банком. Однако, как говорил ранее СМИ министр энергетики Украины Владимир Демчишин, особо денег давать никто не хочет.