"РОСНАНО" получит от государства 70 млрд рублей госгарантий в ближайшие три года

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. SPIEF2013. Второй день экономического форума.

Минфин и Минэкономразвития договорились выделить "РОСНАНО" 70 млрд рублей госгарантий в 2016-2018 годах.

Минфин и Минэкономразвития достигли предварительных договоренностей об условиях и форме господдержки "РОСНАНО" на 2016-2018 годы, сообщили "Ведомостям" знакомый менеджеров "РОСНАНО" и чиновник  федерального ведомства.
По данным издания, "РОСНАНО" получит 70 млрд рублей госгарантий. Под них компания сможет брать кредиты в банках начиная с 2016 года. Источники сказали, что министерствам осталось лишь согласовать "некоторые технические вопросы", после чего предложение поступит в кабинет министров.
Представитель "РОСНАНО" Андрей Трапезников сказал изданию, что знает о договоренностях на 70 млрд рублей, но нужно дождаться окончательного решения правительства и публикации бюджета. Представитель Минэконоразвития Елена Лашкина заявила, что вопрос обсуждается, и в скором времени министерство собирается представить в правительство "конкретные предложения с учетом позиции министерств и "РОСНАНО".
Глава "РОСНАНО" Анатолий Чубайс объяснял необходимость второго этапа госфинансирования кассовыми разрывами, с которыми компания может столкнуться в 2017–2021 годах.  
"РОСНАНО" было создано в 2007 году. Правительство поставило перед компанией задачу создать в России полноценный рынок нанотехнологической продукции и вложило в ее капитал 130 млрд рублей. "Роснано" также получила госгарантии по займам на сумму до 182 млрд рублей. За восемь лет компания израсходовала деньги, вложив часть в акции производителей нанопродуктов и материалов, а часть предоставив в долг. Изначально планировалось, что, истратив деньги, "РОСНАНО" будет инвестировать в собственную прибыль, которую получает в том числе от продажи доли в работающих нанопредприятиях.
Однако в 2014 году "РОСНАНО" получило чистый убыток на 14,57 млрд рублей при выручке в 6,3 млрд рублей. У компании осталось 5,4 млрд рублей наличных. К концу 2014 года "РОСНАНО" полностью вышло из девяти проектов, из девяти — частично.