Как заработать репутацию лучшего босса при помощи того, что вы говорите

Автор фото: flickr.com/ylmworkshop

Мы искренне считаем, что не так много в этом мире классных боссов, но обещаем внести свой вклад и попытаться сделать вас одним из таких. Давайте начнем с того, что должен говорить самый лучший  босс.

Нельзя просто так взять и стать идеальным боссом для своих сотрудников. Но даже если до этого вы были так себе начальником или вообще еще не были начальником, никогда не поздно начать двигаться к прекрасному и светлому идеалу лучшего в мире босса. Вам, конечно, придется постоянно доказывать, на словах и на деле, что вы являетесь таковым. С делами пока, кстати, можете не торопиться, начните хотя бы по-человечески общаться. На первых порах этого будет достаточно, чтобы поселить в головах сотрудников мысль о том, как им с вами повезло!
«Доброе утро!»
Вместо того чтобы пробегать мимо подчиненных с вытаращенными глазами, снося все на своем пути и распространяя навязчивый душок нервозности по офису, лучше спокойно со всеми поздороваться. Так вы будете выглядеть не менее важным в глазах сотрудников, а еще произведете на них куда более приятное впечатление.
«Расскажите, над каким проектом вы сейчас работаете»
Во-первых, так вы будете знать, чем они действительно занимаются. Во-вторых, ненавязчиво намекнете, что долго отлынивать от работы у них не получится, вы человек интересующийся и будете время от времени справляться, над чем они трудятся. К тому же такая формулировка куда лучше вопроса, достойного надсмотрщика на рабовладельческой плантации: «И чем вы вообще тут занимаетесь, а?!»
«Да, давайте попробуем!»
Чем больше вы будете соглашаться на то, что предлагают сотрудники, тем больше идей они будут выдвигать. А значит, вам придется куда меньше думать самому. Ну разве это плохо? Будет из чего выбрать. Почаще соглашайтесь на то, что предлагают работники, и они вас просто завалят инициативами, наверняка среди них и парочка гениальных найдется.  
«Как там ваши дети/коты/родители?»
Для начала узнайте у кого коты, у кого дети и постарайтесь ничего не перепутать. Подчиненным польстит ваше желание быть ближе к народу. Только не перестарайтесь, чрезмерные попытки внедриться в личную жизнь сотрудников сделают из вас босса-наседку, тогда не видать вам уважения со стороны птенцов вашего офисного гнезда.
«Вот, например…»
«Сделайте это, и все тут, вы же специалист, в конце концов» — не лучшее, что вы можете сказать подчиненному. Нет, он, конечно, сделает. Но есть огромная вероятность, что результаты вас, мягко говоря, не порадуют. Лучше уж сразу объясните, чего ждете, а еще лучше — приведите пример. К тому же боссы, которые понятно объясняют, чего хотят от подчиненных, всегда пользуются большей популярностью, чем те, кто просит сделать неизвестно что, неизвестно как, неизвестно к какому сроку, но хорошо и вовремя.
«Я в вас полностью уверен».
Микроменеджмент — первый признак отвратительного босса. Так что вместо того чтобы нависать над сотрудником и контролировать каждый его шаг, лучше скажите, что вы ему доверяете и знаете, что он справится. Тогда и работнику будет как-то неудобно донимать вас нескончаемыми вопросами. А заодно энтузиазма в нем точно поприбавится.
«Отличная работа!»
А чтобы доля энтузиазма на душу населения офиса стала еще больше, не стесняйтесь говорить о том, какую классную работу проделал тот или иной сотрудник. И ему будет приятно, и другие захотят работать лучше.
«Я вижу, это для вас важно, подождите, я запишу».
Эта фраза по своей эффективности может конкурировать разве что со следующей. Но главное преимущество данного заявления в том, что употреблять его можно гораздо чаще. Подчиненные будут думать, что вам на них не плевать (даже если это не совсем так) и начнут подозревать в вас самого классного босса.  
«Заканчиваем работать и идем в бар!»
Если вы, конечно, работаете не в вытрезвителе, эта фраза должна вас вознести на вершину популярности. За основу можете взять поведение австралийских боссов. Только не переусердствуйте, запойный коллектив вам точно ни к чему. Кстати, это еще и хороший способ проверить, как к вам относятся подчиненные. Ведь если они отказываются идти с вами в бар, значит, где-то на пути к образу идеального босса вы явно свернули не туда!
Обязательно распечатайте этот текст и каждый день говорите своим подчиненным хотя бы по 2-3 фразы из списка. Тогда совсем скоро они наградят вас почетной медалью, а может, даже устроят отличную вечеринку в вашу честь. И уж точно никогда не уйдут к другому работодателю.