Первый день работы платных парковок в Петербурге принес 500 тыс. рублей, 60% мест пустовало

Автор фото: Николаев Сергей
Платная парковка. зона платной парковки.

В первый день работы платных парковок в центре Петербурга были собраны платежи на 509,2 тыс. рублей. Загруженность парковок составила около 40%.

Суммарный объем платежей в первый день работы платных парковок в центре Петербурга составил 509,2 тыс. рублей, сообщает пресс-служба комитета по транспорту Петербурга в пятницу, 4 сентября.
Загруженность парковок составила 40%, из них 25% составили парковочные сессии с почасовой оплатой, 6,5% — бесплатные сессии продолжительностью до 15 минут, еще около 10% пришлось на жителей и льготные категории граждан. В общей сложности за первый день автомобили припарковались на платных парковках 16,5 тыс. раз, из них 9 тыс. раз бесплатно, до 15 минут. Дольше часа на платных парковках останавливались всего 1,8 тыс. раз.
Чаще всего, более 1,8 тыс. раз, автомобилисты оплачивали услуги с помощью паркомата, 674 раза — через сообщения, 303 — через мобильное приложение "Парковки Санкт-Петербурга" и 261 платеж — через сайт www.parking.spb.ru.
С 3 сентября парковка в Центральном районе Петербурга работает по предоплате, то есть оплатить ее надо в течение 15 минут после остановки. В комитете напоминают, что неверное указание категории транспорта и оплата сессии по тарифу, не соответствующему транспортному средству, грозит штрафом в 3 тыс. рублей.
Пилотная зона платной парковки работает только в Центральном районе Санкт-Петербурга на 27 улицах, ограниченных Невским, Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки.