"Объединенный капитал" инвестировал в собственную беспроводную сеть банкоматов

Автор фото: Яндолин Роман
Райффайзен Банк.

Петербургский банк "Объединенный капитал" потратил около 20 млн рублей на разработку собственной сети банкоматов с беспроводным сетевым оборудованием. Их установили в пригородах и промзонах Петербурга.

Петербургский банк "Объединенный капитал" инвестировал в создание собственной сети банкоматов.
Раньше у банка собственной сети банкоматов не было, был только один банкомат в головном офисе. Так как банк "Объединенный капитал" прежде всего корпоративный (90% кредитного портфеля - ссуды юрлицам), банкоматы устанавливаются главным образом для зарплатных клиентов.
Давним клиентом банка является ООО "Орими Трейд", один из крупнейших поставщиков и производителей чая в России, который владеет в Петербурге двумя чаеразвесочными фабриками: одна находится на пр. Большевиков, а другая в поселке имени Свердлова Всеволожского района. Александр Евневич, владеющий на данный момент 65,34% акций банка, является совладельцем "Орими Трейд". Партнером Александра Евневича по сети "Орими Трейд" является другой бенефициар банка — Сергей Касьяненко, который в свою очередь владеет 20,07% "Объединенного капитала".
Пока что банк установил 6 банкоматов: в поселке Ильичево (курорт "Лесная Рапсодия"), на фабриках "Орими Трейд" в пгт. им. Свердлова и на пр. Большевиков,  в бизнес-центре "Выборгская застава" на Сампсониевском проспекте и в бизнес-центре на ул. Тобольской. В дальнейшем, если он будет успешным, количество банкоматов планируют увеличить. Процессинг в банкоматах выполняется банком "Санкт-Петербург".
Сетевой проект вместе с IT-специалистами банка разрабатывала компания ЗАО "Тринити". Решение создано на базе оборудования российского разработчика и производителя сетевого оборудования Network Systems Group и разработчика сетевых технологий Cisco. В основе технологии лежит мобильная связь 3 и 4 поколения, пояснил Владимир Рогожкин, менеджер по работе с корпоративными клиентами ЗАО "Тринити".
В банке не раскрывают объем инвестиций в проект. "Банкомат устройство дорогое, к нему нужно сервисное и инкассаторское обслуживание", - говорит представитель "Тринити", также не раскрывая стоимости. По оценкам экспертов, сейчас средняя цена банкомата составляет как минимум $10 тыс., а в максимальной комплектации может достигать $50 тыс. (с учетом нынешнего курса рубля эксперты оценивают этот проект примерно в 20 млн рублей).