Москва с размахом отметит День города в 2015 году

Автор фото: Наталья Гарнелис/ТАСС

День города в Москве отпразднуют сегодня и завтра, 5 и 6 сентября 2015 года. В программе мероприятий — концерты, выставки, фестивали, мастер-классы, экскурсии, а также праздничный салют. Торжества пройдут в Лужниках, на ВДНХ, в Царицыно и на других площадках по всей столице. В День города в Москве ожидается перекрытие центральных улиц и хорошая погода, так как власти города пообещали разогнать тучи.

Москва 5 и 6 сентября 2015 года отпразднует День города. В выходные пройдут сотни различных мероприятий: концерты, фестивали, выставки, экскурсии. Власти столицы полагают, что за 2 дня торжества посетят более 10 млн человек. Мероприятия будут проходить не только в центре города, но и на окраинах.
Главной темой Дня города в 2015 году стали 70-летие Победы и 50-летие присвоения столице звания "Город-герой".

День города Москвы в 2015 году: программа мероприятий

Программа мероприятий на День города в Москве начнется утром 5 сентября 2015 года торжественным шествием военных музыкантов по Тверской улице. Все музыканты приедут в российскую столицу на фестиваль "Спасская башня". Ровно в полдень на Красной площади начнется большой концерт. Его подготовкой занимается Первый канал. Имена участников пока не раскрываются, однако известно, что его будут показывать по телевидению. На сам концерт приглашены 7,5 тыс. горожан. Впрочем, только на это мероприятие в честь Дня города в Москве потребуется приглашение.
В программе празднования Дня города в Москве — более 500 мероприятий. Они будут проходить на Пушкинской площади, по всему Бульварному кольцу, на Триумфальной площади, на Патриарших прудах, в саду "Эрмитаж", на Поклонной горе и Старом Арбате, на ВДНХ и во всех московских парках.
В День города на площади Революции пройдет кулинарный фестиваль, а на Патриарших прудах 6 сентября 2015 года выступят камерный оркестр "Музыка ВАВА", джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана, солисты театра "Геликон-опера". Жители и гости столицы смогут посмотреть спектакль театра Ермоловой "Оркестр мечты. Медь".
Триумфальная площадь, как говорится в программе Дня города в Москве, будет поэтической гостиной. 5 и 6 сентября там будут читать произведения как классических авторов, так и современных.
Неглинная улица примет у себя фестиваль театрального искусства и творчества "Яркие люди". Там городские театры покажут 10 премьер, различные перформансы, арт-инсталляции, пройдет карнавальное шествие.
На Дне города в Москве концерт даст американская рок-группа Aerosmith. Ее выступление состоится 5 сентября 2015 года на Лубянской площади.
Салют на День города в Москве состоится вечером 5 сентября 2015 года. Фейерверки будут запускать сразу с нескольких точек. Салют начнется в 22:30 по московскому времени.

День города в Москве 2015: будут ли разгонять тучи

На День города в Москве 5 и 6 сентября 2015 года власти столицы пообещали хорошую погоду. Поэтому уже нет вопроса, будут ли разгонять тучи. Обязательно будут. Обычно разгоном облаков занимаются самолеты Ил-18, Ан-12, Ан-26, Ан-28, Ан-30, Ан-32, Ан-72, Су-30 или М-101 "Гжель" при помощи гранулированной углекислоты, жидкого азота и специального цемента.

День города в Москве — 2015: перекрытие улиц

Из-за Дня города в Москве 5 и 6 сентября 2015 года будут перекрыты часть центральных улиц. Речь идет о Большом Путинковском, Рахмановском переулках, Тверской, Неглинной улицах, Москворецкой улице и Большому Москворецкому мосту.
Нельзя будет проехать по Болотной набережной, вечером 05.09.2015 до окончания праздничных фейерверков будет закрыто движение по Вологодскому проезду, улицам Кадырова и Федосьино.
Подробнее о перекрытии улиц в Москве в День города 2015 года можно посмотреть на сайте столичного УГИБДД.