Китайская компания поможет Петербургу построить выставочный центр за 34 млрд рублей

Автор фото: gov.spb.ru/press/

Китайская компания "Дунбао" поможет Петербургу построить конгрессно-выставочный центр "Дружба" стоимостью 34 млрд рублей. Площадь застройки превысит 90 тыс. м2. Доминантой комплекса станут две башни — бизнес-центры с гостиницами высотой по 25 этажей каждая.

Шандунская инвестиционная компания "Дунбао" поможет Петербургу построить конгрессно-выставочный центр "Дружба" стоимостью 34 млрд рублей, сообщают в городской администрации в пятницу, 4 сентября.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и президент Шандунской инвесткомпании с ограниченной ответственностью "Дунбао" Ван Гоцинь подписали меморандум о сотрудничестве 4 сентября.
Стороны договорились построить в Петербурге конгрессно-выставочный центр "Дружба", а также сотрудничать при подготовке и реализации на территории города инвестиционных проектов в сфере транспортной инфраструктуры.
Центр планируется строить в восемь очередей и сдать в 2024 году. Проектом предусмотрено создание парка с объектами ландшафтного дизайна. Доминантой комплекса "Дружба" станут две башни — бизнес-центры с гостиницами высотой 25 этажей каждая. Площадь застройки превысит 90 тыс. м2. На ней расположатся выставочные и торговые помещения, бизнес-центр, гостиницы, автостоянки и другие вспомогательные помещения. В настоящее время решается вопрос о передаче инвестору земли. Уже ведутся переговоры с крупнейшими китайскими компаниями, которые на площадке КВЦ "Дружба" будут презентовать свои товары и инновационные достижения. Георгий Полтавченко отметил необходимость привлечения на площадку КВЦ компаний из других стран азиатско-тихоокеанского региона.
В четверг, 3 сентября, в Пекине при участии губернатора Петербурга был подписан договор генерального подряда между ООО «АГРОПОЛИС Северо-Запад» и ООО «Китайская металлургическая корпорация «Чжэн И». Договор направлен на реализацию инвестиционного проекта строительства оптово-распределительного центра "Агрополис" в Петербурге. Проект планируется реализовать за 5 лет в три этапа. Общий объем инвестиций в него превысит $400 млн.