Евросоюз и США нашли новый повод для санкций против России

Автор фото: Свистунова Валентина
Ситуация на востоке Украины.

Евросоюз и США обдумывают новые санкции для России. Они будут приняты, если власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик откажутся проводить местные выборы в установленный Киевом день — 25 октября.

Евросоюз и США рассматривают возможность введения новых санкций против России, рассказали газете "Коммерсант" источники в западных дипломатических кругах. Это произойдет, если власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) откажутся проводить местные выборы 25 октября. Пока выборы в ДНР запланированы на 18 октября, в ЛНР — на 1 ноября.
"Если представители Донецка и Луганска продолжат настаивать на своем и выборы в Донбассе пройдут отдельно от общеукраинских, не будут соответствовать украинским законам и не будут мониториться международными наблюдателями, это будет серьезнейшим — и при этом демонстративным — ударом по минским договоренностям. По сути, это станет последним "гвоздем в гроб" мирных соглашений",— заявил изданию западный дипломат. По его мнению, никто в Европе и США не поверит в неспособность России повлиять на сепаратистов, с тем "чтобы они свернули с этого опасного пути".
Другой источник заверил, что "санкции не являются самоцелью США и ЕС". "Но если минские договоренности будут похоронены столь грубым образом, у нас не останется выбора", — отметил он. При этом источник отказался назвать, какие ограничения могут ввести ЕС и США.
На этой неделе должна состояться встреча глав МИД стран "нормандской четверки" (Украина, Россия, Франция, Германия) в Киеве. По данным издания, на встрече будут обсуждаться условия и сроки проведения местных выборов в ДНР и ЛНР. Эту же тему лидеры "четверки" обсудят на переговорах, которые могут состояться в конце сентября на Генассамблее ООН в Нью-Йорке.
Президент Украины Петр Порошенко 1 сентября призвал Донецк и Луганск отказаться от назначенных ими дат выборов и обсудить условия проведения голосования в соответствии с украинским законодательством. Власти обвинили Киев в нарушении "минских соглашений", а именно в том, что руководство Украины не согласовало с ДНР и ЛНР закон "О местных выборах".
В минских соглашениях сказано, что вопросы о местных выборах должны согласовываться с представителями отдельных районов ДНР и ЛНР. Там отмечается также, что выборы должны быть проведены с соблюдением стандартов ОБСЕ при мониторинге со стороны Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. Как сообщал ранее пресс-секретарь БДИПЧ Томас Раймер, ОБСЕ уже получила от Киева приглашение мониторить выборы.
Москва считает неправильным мешать проведению выборов в Донбассе. Представитель МИД РФ Мария Захарова накануне назвала выборы наиболее эффективным способом волеизъявления народа и показателем настроений граждан. "Препятствовать такому волеизъявлению, а тем более запрещать проведение выборов, недемократично", — сказала Захарова.
С марта 2014 года страны Запада и США начали вводить санкции против России, коснувшиеся энергетического, оборонного и финансового секторов экономики, а также отдельных физических лиц. Европа винит Россию в аннексии Крыма и войне в Донбассе. 22 июня министры иностранных дел стран — членов ЕС продлили действие антироссийских санкций на полгода — до 31 января 2016 года.