Аркадий Дворкович назвал "глупой политикой" наложение на Россию новых санкций

Автор фото: Вдовин Сергей
Заместитель Председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. Международный инвестиционный форум "Сочи" - 2014

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович назвал глупой политику ужесточения санкций в отношении России, отметив, что Европа много теряет от ограничений.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью американскому телеканалу CNBC назвал глупой политику ужесточения и расширения санкций против России. Он отметил, что санкции особенно сильно бьют по Европе и странам, которые к ним присоединяются.
"Все лихорадочные шаги по наложению новых санкций или расширению предыдущих - для нас это всего лишь продолжение очень глупой политики наших партнеров и друзей. Это создает трудности не только для России, но и для них самих", - сказал Дворкович.
Он отметил, что особенно от санкций, наложенные сначала на США, теряет Европа.
"В некотором смысле санкции США были направлены не против России, а против Европы. Думаю, что европейские власти подумают дважды, перед тем как продолжать такую политику", - сказал Дворкович.
Ранее, в пятницу, газета "Коммерсант" сообщила о планах Евросоюза и США ввести новые санкции против России. Причиной ведения санкций может послужить решение самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республик провести местные выборы 18 и 1 октября вместо 25 октября, когда будут проходить выборы по всей Украине. По мнению источников издания, никто не поверит, что Россия не сможет убедить ополченцев отказаться от их планов.
С марта 2014 года страны Запада и США начали вводить санкции против России, коснувшиеся энергетического, оборонного и финансового секторов экономики, а также отдельных физических лиц. Европа винит Россию в аннексии Крыма и войне в Донбассе. 22 июня министры иностранных дел стран — членов ЕС продлили действие антироссийских санкций на полгода — до 31 января 2016 года.