Афиша на 5-6 сентября: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

«Деловой Петербург» подготовил подробную афишу на ближайшие выходные — 5-6 сентября.

На этих выходных спектаклем «Пьяные» открывается 98-й сезон БДТ (5 сентября). Кроме того, в городе пройдет фестиваль передвижных уличных кафе «Еда на колесах», откроется выставка культового представителя поп–арта, известного бразильского художника–самоучки Ромеро Бритто, а также состоится лекция одного из основателей французско-российского проекта «Странствующий семинар» Бертрана Госселина.
Подробнее — читайте в нашем материале.

Суббота, 5 сентября

Сказки для взрослых
Поклонники серьезного фэнтези «Властелин колец» или «Игра престолов» по достоинству оценят франко–итало–британскую готическую фантазию «Страшные сказки» с Сальмой Хайек и Венсаном Касселем в главных ролях. Здесь будут маги, короли, великаны и психологический накал.
Где: В кинотеатрах города

Театр

Что у трезвого в голове
98–й сезон БДТ открывает премьерными показами спектакля «Пьяные» в постановке Андрея Могучего — история о том, что каждый из нас должен не бояться жить и любить. Драматург Иван Вырыпаев нашел способ говорить о важнейших вещах доступно и смешно: все персонажи пьесы отчаянно пьяны, оттого беззащитно и бесстрашно искренни. На одну ночь встретившие друг друга герои «Пьяных» — банкиры и их жены, клерки, модели, директор кинофестиваля и проститутка — получают шанс изменить свою жизнь.
Где: БДТ им. Товстоногова, наб. реки Фонтанки, 65. Когда: 05–06.09, 19:00

Выставка

Детские иллюстрации
В субботу состоится открытие выставки–конкурса детского художественного творчества «Читая книги». Ежегодно больше 1 тыс. детей до 17 лет участвуют в конкурсе, а профессиональные художники оценивают их работы. В Год литературы ребятам было предложено окунуться в мир любимых книг. В рамках выставки будут проходить бесплатные творческие мастер–классы для детей. Вход бесплатный.
Где: ВЦ Союза художников, Большая Морская ул., 38. Когда: 17:00

Акция

Читающий Петербург
В рамках Парка интеллектуальных развлечений, который организует Центральная библиотека им. Маяковского, пройдет эстафета «Читающий Петербург». Каждый гость сможет почувствовать себя актером. Юлия Ахмедшина, Алла Родзевич и Ксения Розова из Театра Дождей прочтут три отрывка из книг авторов, номинированных в проекте «Читающий Петербург: выбираем лучшего зарубежного писателя» в 2015 году, а зрители смогут попробовать свои силы, продолжив чтение небольших отрывков из этих же произведений. Победители получат призы.
Где: Книжный дворик, наб. реки Фонтанки, 46. Когда: 14:00

Фестиваль

Тележки с едой
В субботу состоится второй городской фестиваль передвижных уличных кафе «Еда на колесах» — яркое городское событие, на котором петербуржцы и гости города попробуют еду, приготовленную владельцами фудтраков. В фестивале примут участие около 20 проектов с разнообразной гастрономической направленностью. В программе бесплатные мастер–классы от шеф–поваров, игротека и музыкальная поддержка диджеев.
Еда на колесах
Где: Музей уличного искусства, шоссе Революции, 84; когда: 12:00–22:00

Кроме того, в этот день

Фестивали

VIII Фестиваль чая и кофе. Где: Московская площадь. Когда: 12:00
«Морские дьяволы». Где: Пляж Финского залива, ул. Адмирала Черокова. Когда: 12:00

Театры

Творческий вечер Ларисы Рубальской. Где: Театр им. Комиссаржевской, Итальянская ул., 19. Когда: 19:00
«Город. Женитьба. Гоголь». Где: Театр им. Ленсовета, Владимирский пр., 1. Когда: 19:00

Выставки

St. Petersburg International Boat Show (SPIBS). Выставка яхт и катеров. Где: Морской Императорский яхт–клуб, Крестовский остров. Когда: 12:00
«Сокровища Петербурга». Где: Дом архитектора, Большая Морская ул., 52. Когда: 12:00

Концерты

День русской музыки, посвященный 175–летнему юбилею Чайковского на трех площадках. Где: Шереметевский дворец, наб. реки Фонтанки, 12; Манежная площадь и Кленовая ул. Когда: 12:00–19:00
Группа Refuge (Германия). Где: Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. Когда: 18:00

Воскресенье, 6 сентября

Выставка

Китайское искусство
Открылась масштабная выставка «Современное искусство Китая. Освобождение Настоящего от Прошлого». На ней представлена живопись, скульптура, видеоарт, перформансы, инсталляции в популярном новом китайском стиле, связывающем современность и традиции.
Где: Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 74. Когда: 10:00–21:00

Фестиваль

Винный уик–энд
Wine Market Weekend V будет насыщен дегустацией напитков и закусок. Но гостей ждут не только гастрономические впечатления, но и музыкальные. За хорошее настроение и джазовый рейв отвечают NEWLUX, Sunny Jazz, Чё Морале, City Funk, Капитан Лето, Valery Petrov Ensemble & Михаил Лоов. Также в программе «Игромания» от GaGaGames и «Игра-Плюс», тест–райд Electra, мини–гольф и много конкурсов с призами.
Где: Отель «Скандинавия», Сестрорецк, Парковая ул., Когда: 05–06.09, 13:00

Выставка

Читающий Петербург
Открывается первая в России выставка культового представителя поп–арта, известного бразильского художника–самоучки Ромеро Бритто. Неординарный стиль в сочетании с талантом обеспечили художнику успех во всем мире. Ромеро Бритто использует забавные сюжеты и абстрактные композиции, чем привлекает миллионы поклонников.
Где: Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: 10:00–22:00

Фестиваль

Любители кино
Открылся 77–й всемирный фестиваль непрофессиональных фильмов UNICA. Участниками фестиваля станут кинолюбители из более чем 30 стран мира, в том числе из России. Фестиваль проводится с целью знакомства с кинолюбительским движением в мире. Вниманию участников и гостей фестиваля будет представлена обширная панорама мирового любительского кино высокого уровня. Российские кинолюбители участвуют в фестивалях UNICA с 1966 года. Кстати, в Петербурге кинолюбительское движение одно из старейших и ведущих в России.
Где: Киноцентр «Родина», Караванная ул., 12. Когда: до 12.09

Лекции

Свободный художник
В воскресенье в пространстве выставки «Вспомни завтра» с лекцией выступит Бертран Госселин, один из основателей французско–российского проекта «Странствующий семинар» и объединения художников Artel. Гостям музея Бертран расскажет об экспериментальной практике в пространстве как способе творческой деятельности и преодоления себя. На протяжении последних 10 лет Бертран Госселин разрабатывает неформальные культурные акции во Франции и России, работает над утопическими идеями, такими как стирание границ между вопросами административной организации проекта и его артистической реализацией, исчезновение установленных ролей художника и зрителя.
Где: Музей уличной культуры, шоссе Революции, 84. Когда: 14:00

Кроме того, в этот день

Фестивали

 
VI семейный экофестиваль «Павловская белка». Где: Павловский парк, Садовая ул., 20. Когда: 11:00
Фестиваль культур CultFest 2015. Где: ТРЦ «Питерлэнд», Приморский пр., 72. Когда: 12:30
3–й фестиваль ретротехники «ФОРТуна». Где: Форт Великий Князь Константин. Когда: 12:00

Театры

«Эффект Чарли Гордона» («Такой Театр»). Где: Театр «Балтийский дом», Александровский парк, 4. Когда: 19:30
«Братья» (Театр «Приют комедианта»). Где: Театр Музкомедии, Итальянская ул., 13. Когда: 19:00

Выставки

Саша Чайка и Андрей Глазков. «Бредовый конструкт». Где: Aurora concert hall, Пироговская наб., 5/2. Когда: 10:00

Концерты

Glass Animals (Великобритания). Где: Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00
Группа The Subways (Великобритания). Где: Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 118. Когда: 20:00

Неделя 07-11.09

Концерт

Лучший виртуоз
Скрипач Дэвид Гаррет попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый быстрый исполнитель. Не так давно он сыграл главную роль в фильме «Паганини. Скрипач дьявола». Он исполнит лучшую скрипичную классику, а также хиты Курта Кобейна, AC/DC и LedZeppelin.
Где: Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 09.09, 19:00

Лекции

Модный экскурс
Историк моды и ведущий программы «Модный приговор» Александр Васильев расскажет о самых интересных модных тенденциях наступившего сезона: что останется в тренде, какие вещи можно отправить подальше в шкаф, а за какими можно уже начинать охотиться и присматриваться в магазинах. Мексиканские пончо, одновременно любимый и ненавистный леопардовый принт, меха, спортивный шик и 1970–е — речь пойдет об этом и о многом другом.
Где: Aurora concert hall, Пироговская наб., 5/2. Когда: 10.09; 19:00

Концерт

Памяти блокады
В День памяти жертв блокады состоится концерт, посвященный защитникам Ленинграда. В исполнении Детского хора телевидения и радио прозвучит русская хоровая музыка и сочинения композиторов ХХ века: Глиэра, Рахманинова, Бортнянского, Чеснокова, Френкеля, Гамзатова, Гаврилина и др. Вход на концерт свободный.
Где: Исаакиевский собор, Исаакиевская площадь, Когда: 08.09; 20:00

Фестиваль

Чешское кино
В этом году фестиваль Czech In представит четыре новые картины: в программе ретробайопик об одном из самых одиозных фотографов, камерная драма о притяжении противоположностей, история чиновника–недотепы и криминальная комедия о семейных тайнах. Все ленты фестиваля этого года, созданные режиссерами новой волны, напоминают иллюстрации из старой книги: бережно прорисованные детали погружают в атмосферу волшебства, позволяя зрителям с головой окунуться в неповторимый мир чешского кинематографа.
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: С 11.09 по 14.09

Концерт

Белый соул
Этой осенью восходящая звезда из Великобритании, вокалист, автор песен и продюсер Алекс Варгас даст концерт в Петербурге. Варгас успел плодотворно посотрудничать с одним из самых востребованных трансовых коллективов мира — Above & Beyond. Популярность молодого певца в Англии очень велика благодаря обаянию, запоминающимся песням и сильному блюзовому голосу. В настоящее время Варгас работает над своим дебютным сольным альбомом.
Где: Клуб «А2», пр. Медиков, 3. Когда: 11.09; 20:00

Кроме того, на этой неделе

Лекции
Лев Щеглов. «Сексуальность сегодня. Новые бренды и вечные вопросы». Где: Кафе–ресторан «Жан–Жак», ул. Марата, 10. Когда: 08.09, 19:30

Театры

Проект Дмитрия Волкострелова «Pop–up театр». Где: Пространство Beatnik, Итальянская ул., 17. Когда: до 04.10; 19:00
Балет «Корсар». Премьера. Где: Михайловский театр, пл. Искусств, Когда: 08–12.09, 19:30

Концерты

Программа We will rock you по мотивам известного мюзикла при участии Игоря Балакирева. Где: КЗ «Колизей», Невский пр., 100. Когда: 11.09, 19:00
Женя Любич, Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 11.09, 19:00
Группа «Скворцы Степанова». Клуб «Космонавт», Где: Бронницкая ул., 24. Когда: 11.09; 20:00

Выходные 12-13.09

Праздник

Закрытие фонтанов
В честь закрытия фонтанов покажут мультимедийный спектакль «Рожденные словом. Театр русской литературы», в котором представлены сцены из опер и балетов по сюжетам Пушкина, Чехова, Достоевского. В финале прозвучит «Аллилуйя любви» из рок–оперы «Юнона и Авось».
Где: Петергоф, Нижний парк. Когда: 11–12.09; 21:00

Концерт

Детское кабаре
Поклонники минского кабаре–бэнда «Серебряная свадьба» наконец–то дождались выхода нового альбома «Музыка — всё!». Премьера концерта в его поддержку состоится в субботу. Программа рассчитана на взрослых, которые пришли на концерт с детьми. Будут звучать пила, банки, пластиковые канистры, жестяные ведерки, тазы, бидоны, воздушные шарики, садовые лейки, чайники, миски и чашки, шахматная доска, коробка из–под печенья… Ведь главная идея программы: все вокруг звучит, и если постараться, то можно услышать музыку повсюду!
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 12.09; 14:00, 17:00

Фестиваль

Джазовый марафон
В субботу пройдет джазовый фестиваль «Большой джем». Уже второй раз его инициатором становится группа Billy’s Band. Они уверяют, что это самый большой и длинный оупен–эйр–джем в мире. Он начнется днем и продлится до глубокой ночи. Для гостей фестиваля выступят резиденты джаз–клуба The Hat Андрей Зимовец, Егор Крюковских, Николай Затолочный (Jazz Classic Trio), Николай Сизов, Филипп Мещеряков, Гарий Багдасарьян (The Hat Bar Trio) и др. Отдельное внимание «Большой джем» уделяет молодым: вторую сцену займут юные вокалисты, которые уже успешно выступили на фестивалях «Усадьба Jazz», PetroJazz, Stereoleto и др.
Где: «Петровский арсенал», Сестрорецк, ул. Воскова, Когда: 12.09, 15:00

Фестиваль

Авторский подход
В субботу рядом с Академией им. Штиглица на улице раскинется «Город творчества» — пространство с открытыми уличными мастерскими, выставкой–продажей интересных авторских вещей, уличными спектаклями и выступлением музыкантов. В полдень откроется «Ярмарка художников» и пройдут творческие мастер–классы для всех желающих.
Где: Соляной пер., Когда: 12.09; 12:00–19.00

Кино

 
Слово в кино
Журнал «Сеанс» представляет ретроспективу советских кинодраматургов. Главными героями показов станут известные российские кинодраматурги, авторская индивидуальность которых часто сопоставима с режиссерской. В субботу программа официально откроется показом отреставрированной версии фильма Алексея Балабанова «Брат» (1997), которую представят оператор картины Сергей Астахов и художник по костюмам Надежда Васильева. А в воскресенье можно будет по смотреть пленочную проекцию фильма «Про уродов и людей» (1998).
Где: Кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 12–13.09, 19:00

Кроме того, в эти дни

Фестивали

Международный цирковой фестиваль «Летающие дети». Где: Упсала–парк, Свердловская наб., 41. Когда: 12–13.09, 12:00
Фестиваль экологии «Кислород». Где: Пространство «Ткачи», наб. Обводного канала, 60. Когда: 12–13.09, 12:00
День яблок. Где: Кафе «Миракл», Мошков пер., 4. Когда: 12.09, 11:00
77–й всемирный фестиваль непрофессиональных фильмов UNICA. Где: Киноцентр «Родина», Караванная ул., 12. Когда: 12.09, 11:00

Театры

«Последнее китайское предупреждение». Где: Молодежный театр, наб. реки Фонтанки, 114. Когда: 12.09, 18:00

Выставки

Инсталляция–эксперимент «Концерт для восьми стульев». Где: Фонтанный дом, наб. реки Фонтанки, 34. Когда: 13.09, 11:00

Концерты

Группа On–the–go. Где: Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 12.09, 20:00
Группа Draconian (Швеция). Где: Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. Когда: 12.09,  20:00